Хостинг за 5$ с предоплаченными 50$ на счету

Работа форумов, сайта
Правила форума
При обсуждении вопросов старайтесь придерживаться уважительной манеры общения. Не забывайте, что администрация и модераторы никому ничего не должны! Поэтому постарайтесь придерживаться рекомендательно-сотруднического стиля общения, и ни в коем случае не требовательного.

Не допускается публичное обсуждение действий модераторов или администраторов. Не допускается обсуждение Правил форума. Подобные обсуждения должны вестись только посредством Личных сообщений. Исключением являются темы, создание которых инициировано модераторами или администраторами специально для обсуждения подобных вопросов.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Хостинг за 5$ с предоплаченными 50$ на счету

Сообщение Kot »

В мае 2015 года мы провели свою последнюю смену хостинга. До этого у нас были: какой-то американский хостинг (тормозно), украинский (нормально, но под конец надоели постоянные проблемы с железом), пара-тройка белорусских (дорого, поддержка -- типично белорусская не очень).

И вот сейчас, по прошествии этих лет, я могу с полной уверенностью рекомендовать хостинг, на котором прямо сейчас находится этот сайт: digitalocean.com.

Сразу уточню, при регистрации по моей реферальной ссылке вы автоматически получаете на счёт 50$ на 30 дней.
При этом начать можно с тарифа за 5$ в месяц -- этого более чем достаточно для сайта посещаемостью 5-10 тысяч уников в сутки.

тарифные планы
тарифные планы
А теперь, если заинтересовало, расскажу подробнее.

Достоинства и недостатки

Сразу отмечу, что интерфейс панели управления сугубо англоязычный. Впрочем, затруднений это вызвать не должно, всё интуитивно понятно.

Начальная настройка сервера проста до безобразия: фактически из коробки вы получаете операционную систему по выбору, систему резервирования, набор предустановленных приложений и многое другое.

Администрирование сервера ляжет полностью на вас. Меня, до этого имевшего дело только с shared-хостингами, поначалу это обстоятельство очень пугало. В итоге всё оказалось далеко не так страшно. Почти вся необходимая информация по настройке и конфигурации есть в базе знаний самого digitalocean.com. В случае чего всегда можно написать в службу поддержки -- отвечают быстро, подробно и технически грамотно. А уж сколько в интернете всяких статей и советов по настройке!

Подключение и создание своего сервера

Конфигурация сервера

Для создания своего сервера вам нужно перейти в закладку Droplets и нажать Create Droplet.

дроплеты -- забавное название
дроплеты -- забавное название
2017-04-23_22-46-16.png (7.09 КБ) 3674 просмотра

Свой дроплет (так забавно у них называются виртуальные сервера) можно создать двумя способами: выбрав голую операционную систему, или сразу предустановленный набор приложений. Ещё можно создать из сохранённого образа или из резервной копии, но это уже потом, когда у вас уже появятся свои дроплеты.

список операционных систем
список операционных систем

Я бы рекомендовал воспользоваться режимом One-click Apps и там уже выбрать либо набор LEMP (Linux, Nginx, MySQL, PHP), либо LAMP (Linux, Apache, MySQL, PHP) -- разница только в веб-сервере, кому что нравится.

предустановленные наборы софта
предустановленные наборы софта

Дальше идёт выбор тарифного плана. Не исключено, что в тот момент, как вы будете читать эту статью, тарифные планы уже поменяются, поэтому скриншот ниже приведён только для наглядности.

тарифные планы
тарифные планы

В случае, если вам нужно много дискового пространства, за дополнительную плату есть возможность добавить ещё.

из расчёта 1$ за 10 гигабайт
из расчёта 1$ за 10 гигабайт

Как выбрать датацентр

При выборе датацентра ориентируйтесь на свою целевую аудиторию. Чем ближе будет находиться датацентр к вашей целевой аудитории, тем выше будет скорость доступа. Я делал speedtest проверку, выявил линейную зависимость от географического положения (что вполне логично). Для Беларуси, к примеру, наилучшим вариантом оказался сервер во Франкфурте (который На-Майне).

недоступны те, где нельзя добавить объём
недоступны те, где нельзя добавить объём

Однако если вы планируете потом отдельно добавлять дисковое пространство, то обратите внимание, что не все датацентры предоставляют такую возможность. А перенос дроплета из одного датацентра в другой займёт несколько часов, не говоря уже о прочих неудоствах. Поэтому лучше сразу определиться, чтоб потом не бегать.

Образы и резервные копии

При создании дроплета рекомендую сразу выбрать опцию Backups. Даже несмотря на то, что это увеличит стоимость тарифного плана на 20%, оно того стоит. Раз в неделю система будет автоматически сохранять копию вашего дроплета хранить 4 последних экземпляра. В случае форс-мажора всегда будет куда откатиться, при этом головная боль по резервному копированию лежит на хостере.

Ещё в любой момент можно самостоятельно сохранить образ своего дроплета. Раньше они хранились бесплатно, сейчас за них тоже требуется денежка. Так ли это нужно -- решать вам, мне хватает резервных копий.

Резервные копии ещё хороши тем, что из них можно делать тестовые площадки. Например, когда я собираюсь что-то радикально менять в конфигурации сервера, то я из последней резервной копии создаю новый дроплет, провожу на нём все свои зловещие эксперименты, и только потом, если всё получилось и работает, повторяю их на живом сервере.

DNS-регистрация

Ну, и напоследок -- конфигурирование DNS записей вашего домена. В общем и целом достаточно в закладке Networking создать новое доменное имя, потом добавить ему запись типа A с указанием IP-адреса вашего дроплета. NS-сервера подставятся автоматически. Не забудьте только у регистранта также указать ваши NS-сервера.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
vadim_smart
освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: PEUGEOT SV50
Телефон: +375 44 5 842 864
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Хостинг за 5$ с предоплаченными 10$ на счету

Сообщение vadim_smart »

А если все вот это, непонятно написанное, доверить какому нибудь хакеру, сколько это будет стоить? Сайт визитка, обновление прайса, маленький форум?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Хостинг за 5$ с предоплаченными 10$ на счету

Сообщение Kot »

Я понимаю, что этот сайт -- не совсем та аудитория для подобных постов, вроде написанного мной. Но так или иначе это связано с сайтом, и потому оно здесь.

Теперь что касается вопроса vadim_smart. Для начала небольшой ликбез по самым основам сайтов и сайтостроения. Возможно, после этого что-то станет яснее.

Хостинг -- это просто место, где физически располагаются файлы сайта. Всякие картинки, скрипты, база. Его арендуют, платят за него ежемесячно.

Домен -- это ярлык сайта, указатель на сайт. Когда вы вводите в адресную строку имя scooterclub.by, то всякие обслуживающие сервера в интернете перенаправляют ваш запрос на конкретный сервер, где располагается сайт. Наглядное сравнение -- ярлыки на рабочем столе. Кликаете по ним -- и запускается программа, установленная где-то там далеко на диске. Доменное имя тоже арендуют, платят за него ежегодно.

Теперь что касается вопроса "сколько это будет стоить? Сайт визитка, обновление прайса, маленький форум". Это -- работа по созданию сайта. И она оплачивается независимо от стоимости хостинга, домена и так далее.

Таким образом, если вам нужен свой сайт, то вы должны прикидывать следующий фронт расходов:
  1. Непосредственно создание сайта (по ценам не сориентирую, этим не занимаюсь);
  2. Ежемесячная оплата хостинга (обычно 5$, но в случае маленьких сайтов можно напроситься к кому-нибудь "в гости", а ещё проще -- воспользоваться готовыми предложениями от хостинговых компаний);
  3. Выбрать и купить (арендовать) доменное имя.
Как правило, если вы обратитесь к какой-нибудь фирмочке по созданию сайтов, то у них уже будут готовы предложения и по хостингу, и по доменам и так далее, можно даже не забивать себе голову.

Моё же предложение выше ориентировано больше на тех владельцев сайтов, кто уже "перерос" всякие виртуальные хостинги и нуждается в чём-то большем и более стабильном.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Переезд на новый хостинг
    Kot » 19 май 2015, 18:23 » в форуме Книга жалоб и предложений
    4 Ответы
    4059 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    22 авг 2015, 11:20

Вернуться в «Книга жалоб и предложений»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot] и 51 гость