Свечи зажигания у народа!!!!!!!

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
LEX
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 10:41
Репутация: 0
Аппарат: Минск

Свечи зажигания у народа!!!!!!!

Сообщение LEX »

Хочу по интересоваться кто на каких свечах зажигания ездит, и за одно помочь мне в выборе. Есть ли универсальные свечи и как я понимаю для каждого скутера нужны разные свечи :roll: ...


фантик двухколёсных...
+375297511772
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Свечи

Сообщение Aprilia »

Ездить всегда необходимо на свечах рекомендованных производителем скутера... :wink: Но если нет, то можно и на аналогах :)
В любом ларьке по продаже фирменных свечей вы найдете каталог соответствия вашей свечи и маркировки других производителей. При замене свечи на аналогичную необходимо придерживаться правил кодировки свечи, чтобы не ухудшить параметры. Само собой разумеющееся, что свеча должна совпадать по геометричесским размерам и электроду с оригиналом - иначе вы либо ее не вкрутите :lol: , либо заведомо ухудшаете процесс возгорания и понизите мощность (это когда конфигурация и выступ электрода отличаются).
Основные параметры на которые надо обратить внимание - это зазор электрода и калильное число. Больше можно найти в статье
Тех зона/Обзор статей/Калильное число на сайте
http://oasis.fortunecity.com/southend/3 ... /Index.htm

Пример у меня по пасспорту NGK BR8HS - ее в Минске найти не смог. В качестве замены временно использовал BP6HS и BR7HRS. Обе свечи хоть и разных типов, но работали нормально несмотря на более низкое калильное число и больший зазор. Тем не менее периодичесский осмотр состояния свечи и нагара показал, что она работает в нормальных условиях, однако вполне возможно отдаваемая мощность меньше чем изначальная. Также температурный режим 2-х тактника явно не для BP6HS, в которой пробило герметичность изолятора уже через 3000 км (также причиной может быть брак или левак).
Аватара пользователя
LEX
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 25 мар 2004, 10:41
Репутация: 0
Аппарат: Минск

Сообщение LEX »

Вот вам фишку всё забываю рассказать :!:
:arrow: Значит мой отец купил себе в пользование на дачу бензопилу, вищица очень необходимая в хозяйстве, особенно что косается заготови дров.
Я когда последний раз разбирал свой скут что б посмотреть какой нагар на свече зажигания, оказалось всё ОК! И тут отец мне подкинул идейку глядя на мою всечку от скута, а что если попробовать вкрутить туда свечку от бензопилы :roll: . Я сначало сопротивлялся, но потом подумал что пила так же двухтактная и решил на время поменяться, ну интерестно было :twisted:. Вкрутил я свечу, накинул люльку, давай с кика заводить. С раза шестого завёлся, работал нормально, но свеча в бензопиле маленькая по длинне, по сравнению с моей родной, поэтому люльку пришлось к воздухо-принудилке изолентой приматывать, что б не спадала. Ну как положено надо ж опробывать, как говорится на ходу. Накинул по быстрому бордочёк с сидрушкой и поехал. Ну я к примеру, по началу трезво оценить ситуацию не умею, показалось что лучше ездить стал :) . Но потом оказалось что это было только первое впечатление :? . Ничего от свечи не поменялось :wink:. Ну потом обратно поставил свою родную свечку, как-то привычней мне с ней, да и черт знает как эта свеча себя вела :? .
Вот такой я эксперемент провернул на своём скуте :wink:
фантик двухколёсных...
+375297511772
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ооооооооо

Сообщение Aprilia »

Только что в Мото за май прочитал хороший совет. Для очистки нагара со свечей предлагается использовать... гель для чистки кухонных плит. За 10 минут расстворяет основной нагар а остатки смываются водой и прочищаются заостренной зубочисткой и сушиться все.
Зеленый
новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 20 апр 2004, 19:35
Репутация: 0
Аппарат: Piaggio NRG mc3
Откуда: Минск

Re: Ооооооооо

Сообщение Зеленый »

Aprilia писал(а):Только что в Мото за май прочитал хороший совет. Для очистки нагара со свечей предлагается использовать... гель для чистки кухонных плит. За 10 минут расстворяет основной нагар а остатки смываются водой и прочищаются заостренной зубочисткой и сушиться все.
имхо удобно щеткой с железной щетиной снимает нагар оч быстро
Думай, что говоришь. Говори, что думаешь.(c)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

тоже

Сообщение Aprilia »

... и пескоструйкой, и наждачкой ... всем можно. Однако все подобные способы повреждают электроды и воздейтсвуют на зазор так или иначе. А в случае химии - механичесского воздействия нет :)

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, CriOS, DotBot, YandexBot [Bot] и 2 гостя