AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение Kot »

Нужна помощь коллективного разума, хотя вряд ли тут получу ответ.

У человека возникла проблема с заводкой, которая мне вначале показалось элементарной, а сейчас я начинаю сомневаться. Когда он поворачивает ключ, у него часто моргает значок ключа. Это очень похоже на проблемы с иммобилайзером, но при этом значок ошибки (FI) не загорается вообще. Ну и скутер, понятное дело, тоже не заводится. Вроде как даже нет звука срабатывания топливного насоса.

Он уже всё что можно проверял, аккумулятор тоже, датчик подножки, отключение на руле. Скутер не экзекьютив версия.

Говорит, что перед этим на скутере лазили соседские дети. Они там поворотники включали и всё остальное. Но вроде бы он всё вернул на место, а завестись всё равно не получается.

Стартер крутит, насос не слышно. Моргает лампочка иммо, ошибки нет.

Менял уже антенну иммобилайзера, разницы нет. На антенну приходит напряжение 10.5 вольт. Как по мне, так маловато, но с рабочим вариантом ещё не сравнивал, к тому же чел говорит, что всё связанное с аккумом, в том числе проводок на массу, он уже проверил.



Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение Daem »

Была бы схема, проще сообразить. По моему небольшому опыту есть цепь: датчик иммо- блок иммобилайзера- сигнал на разрешение запуска на мозги. Не будет разрешения - не будет ни насос работать, ни форсунки открываться. В какой форме этот сигнал должен в ЭБУ приходить и на какую ногу - вопрос.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение Kot »

Вот тут есть всё для Suzuki Burgman 650, и документация, и схемы: https://motowiki.by/%D1%81%D0%BA%D1%83% ... 0%BB%D1%8B

Меня в этой ситуации больше всего смущает отсутствие ошибки FI. Я в мануале не смог даже найти такого странного симптома.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
proctos
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:01
Репутация: 6
Аппарат: AN650AZ_P
Телефон: +380503165738
Пол:
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение proctos »

Всё нормально - не должно быть ошибки, когда проблема с ключом. Мозги не опознают ключ своим. Варианты:
1. Попробовать другой ключ. Если нет, то тогда это будет отдельная тема
2. Заменить антенну на заведомо исправную
3. Проверить проводку антенны до мозгов.
4. Подкинуть мозги с ключами.

Или слетел чип в ключе, или ID в мозгах слетел, или антенна с проводкой.

Все симптомы стандартны. Только на прошлой неделе решали такую проблему. Там в мозгах слетела память и пришлось ставить новую и прошивать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение Kot »

proctos писал(а): 27 май 2019, 15:31 Всё нормально - не должно быть ошибки, когда проблема с ключом. Мозги не опознают ключ своим. Варианты:
Смущает, что когда я на своём мопеде убираю ключ от антенны, то выскакивает FI. Или ошибки, когда "не может распознать ключ" и "вообще не находит ключ" -- это разные вещи?

Отправлено спустя 1 минуту 19 секунд:
proctos писал(а): 27 май 2019, 15:31 1. Попробовать другой ключ. Если нет, то тогда это будет отдельная тема
Я так понял, второго ключа у него нет, поэтому проверить на другом не получится... Или тут неважно какой другой ключ, пусть даже заведомо не от этого мопеда?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение Гость »

Fi не будет гореть. Не опознан ключ и точка. Пусть попробует повернуть и утопить ключ. Нет- смотрит антенну в замке. Далее только провода и мозги. Уваликсан.
proctos
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 17:01
Репутация: 6
Аппарат: AN650AZ_P
Телефон: +380503165738
Пол:
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение proctos »

Если нет второго ключа, это плохо. Тогда сходу нельзя сказать более точно в чём проблема. Ведь может просто слетел ключ, а всё остальное в порядке. Рекомендую сделать следующее - поехать с единственным ключём к "ключникам" которые занимаются иммо-ключами на авто и попросить их прочитать ключ. То есть они просто к своей антенне поднесут его и посмотрят, отвечает он или нет. Если не ответит - тогда сдох ключ. И цена, за то, что хозяин вовремя не подсуетился и не сделал хотя бы клон довольно большая - вскрывать мозги надо и перезаписывать новый ключ. Если ключ ответит - тогда ещё есть шанс, что проблема не в мозгах, а "на пути" - смотрим антенну, проводку до мозгов. Антенну лучше подкинуть, ну или если есть осциллограф цифровой, то посмотреть пакеты прямо на разъёме мозгов. Если всё таки ключ целый и это мозги, то опять вскрытие мозгов, замена памяти и прошивка старого ключа.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Kot писал(а): 27 май 2019, 15:39 Или тут неважно какой другой ключ, пусть даже заведомо не от этого мопеда?
Важно конечно. Должен быть ключ с ID который прописан в мозгах. Чужой ключ себя и будет так вести - ключик моргает и FI не горит. Когда родной не опознаётся то же самое, так как мозги думают, что чужой вставили...
billi
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 мар 2019, 17:41
Репутация: 0
Аппарат: Были Tact AB07 и Simson Schwalbe KR 51
Пол:
Контактная информация:

AN650: моргает иммо, нет FI, не заводится

Сообщение billi »

Могу проверить транспондер в ключе.
Если надо пиши в л.с.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Не моргает повортник на Peugeot SpeedFight 2
    Vasiliy » 19 окт 2015, 12:47 » в форуме Электрика
    2 Ответы
    564 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    19 окт 2015, 18:02
  • Как подобрать коммутатор на Peugeot JetForce без иммо
    castom » 27 дек 2016, 09:59 » в форуме Электрика
    4 Ответы
    1143 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
    29 дек 2016, 15:01
  • Хорс 056 Плохо заводится с лапки, в скорости глохнет и не заводится! Не заводится со стартера !
    balu1989 » 30 мар 2020, 13:22 » в форуме Электрика
    0 Ответы
    9783 Просмотры
    Последнее сообщение balu1989
    30 мар 2020, 13:22
  • не заводится скутер
    Viper Storm » 17 сен 2015, 17:06 » в форуме Начинающим
    5 Ответы
    1100 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    18 сен 2015, 17:09
  • Не заводится скутер 4Т
    mfisto » 16 апр 2016, 10:30 » в форуме Тех. зона
    2 Ответы
    1332 Просмотры
    Последнее сообщение Daem
    17 апр 2016, 08:59

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 98 гостей