Шины - тесты, впечатления, отзывы

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Шины - тесты, впечатления, отзывы

Сообщение Aprilia »

В данную тему добавлять сообщения о тестах и впечатлениях об эксплуатации различных покрышек разных производителей.

Начну пожалуй с себя...

Pirelli SL26 - достаточно мягкая резина, по сухому очень хорошо держит дорогу без намека на боковой снос на треке, требует аккуратного отношения в мокрую погоду и по плохим дорогам. Быстро снашивается.

Michelin Bopper - думаю все владельцы Aerox им довольны. Хорошая резина для трека, хороших условий. По мокрой трассе ведет себя достойно, аквапланирования не ощущается почти во всем диаппазоне скоростей 50сс. Требует аккуратности на плохих дорогах, бесполезна по грязи. Рекомендую.

Dunlop 361 (точно не помню) жесткая резина, на треке нифига не прогрелась, на торможениях плыла нарушая связь с дорогой. Поведение мне не понравилось. Быстро стареет.

Continental Zippy 1 - нейтральные впечатления как от управляемости так и от надежности. Минусов явных нет.

Heidenau K58 winter - дубовая управляемость, прямолинейность (прямо чувствуется как скутер блокируется в вертикальном положении и не хочет поворачивать) на торможениях даже по суху плывет, однако замечательные свойства по мокрому и по льду, плохому асфальту и грязи - месить чернозем само то. Хорошая выносливость. Рекомендую.
Последний раз редактировалось Kot 11 июл 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

Теперь немного новостей...

Многие в курсе драматической истории о полене в Boppere моего Slidera. Bopper пал смертью бойца дотянув до гаража - был похоронен еще заживо.
Размерность у задней Slidera редкая поэтому выбор маловат.
Предложения ограничились Kenda K451, Heidenau K61 и Mitas.
Предпочтения отдавал Heidenau но: у нее не совсем та ширина что должна быть на Slider, она дорогая.
Mitas еще не приехал - отпишусь позже

И настал черед написать про резину Kenda - или почему хорошее не бывает дешевым.
Цена - 67 тыс руб, в сравнении с Heidenau - 110 тыс. Существенно.
Что же мы получаем под именем Kenda.
Внешне резина выглядит достойно, хороший протектор для всепогодной езды с ярко выраженными водоотводами, резина хорошо спрофилирована для наклонов скута, но не спортивна - полукруг равномерный без завала на углах. Но и не топорна как некоторые - класться в поворот должно нормально.

Резина направленная так что обращайте внимание на правильность установки.
Когда сбортировали выяснилась первая залепа. Максимально давление в шине не выше 1.75 bar. К сравнению в Boppere по памяти было 2.5. По пасспорту у Slidera сзади 1.9. Хммм...
Продолжая изучение нахожу ответ на вопрос почему давление низкое - надпись Нейлон. Скорее всего корд в шине нейлоновый а не стальной - отсюда и меньшая ее прочность. Также не следует ожидать от такой шины надежности стальнокордовых и прочности на прокол. Вот и получается что 67 тыс или 110 тыс - вроде как разница, но... и тут каждый решает себе.

После пробной поездки пока еще рано судить о ездовых качествах (к тому же это зад а не перед). Тем не менее отметил бы немного больший уровень шелестящего шума у Kenda по сравнению с Bopper.
Максималка по ощущениям тоже понизилась на 2-3 км.ч. - дамаю это результат протектора, который оказывает большее сопротивление качению чем "лысый" bopper и пониженного давления в шине.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Rider
скутерист года-2007
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 20:41
Награды: 2

Скутерист года Пешеход года
Репутация: 50
Пол:
Возраст: 34

Сообщение Rider »

Я начну с MITAS, которая стояла у меня на Лео спереди и сзади... задняя была почти лысая, протектор был, но уже не надежный... даже при такой изношенности резины все было супер, я укладывал в поворот и не боялся что что-то случится... как поазалось достаточно мягкая, про износ ничего не могу сказать я ее спалил в конце концов...:D На замену старого МИТАС пришла новая КЕНДА... что мы поимели, да одни проблемы скажу я Вам... Она дубовая, при больших температурах асфальта еще модно ехать... но не дай Бог температура понижается или на асфальте вода... после дождя или еще чего... держитесь, едьте только прямолинейно и не думайте ложить аппарат, может обернуться все очень плохо... Ехали в Брест, я даже боялся немного наклонится при затяжных, кривых заворотах... очень опасно, сносит зад на внешнюю сторону!!! Лучше не ехать больше 80-ти!!! На спорт-байке стояла METZELER, укладывать можно было до коленки, я вообще не парился насчет этой резины и был уверен!!! Работает просто суперски!!! :zachot:

Все выше сказанное является личным мнением, основанным на личном опыте использования резины той или иной марки!!! ЖЕЛАЮ УДАЧИ!!! :zachot:
Аватара пользователя
Egorka:)
заметный
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 00:24
Награды: 1

Крышу сносит
Репутация: 3
Аппарат: Suzuki GSXR AE749 '05 & Mitsubishi Galant 2.0i E55
Возраст: 33

Сообщение Egorka:) »

Митос зачётная резина!!!У меня стоит и перед и зад!Всё отлично,как в дождь,так и по сухому!!!Перед Митосом стоял Бриджстоун(я её конечно спалил в конце),если честно разницы не заметил... :zachot: :zachot: :zachot:
"Чтобы жить в огне,надо жечь по жизни"(с)

+375291512450
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

Еще дополнение по Kenda после 1000 км эксплуатации - если честно то очень посредственно держит дорогу даже по сухому. Заднее колесо в поворотах постоянно уходит с траектории.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение Вирус »

У меня стоит Японский BRIDGESTONE HOOP, в нем тож по моему нейлон,дорогу держит класно ,и в дождь неплохо. Не смотря даже на то ,что задняя покрышка уже по износу начинает рпиобретать квадратный профиль :cry:

:!: Надо наворное пооджигать в боковом заносе, может востановиться округлость? :!:

И еще .... На жданах мужик за KENDA просил 50 уев, а в евроавто 45 тыс, где меня [ *** у нас не матерятся! *** ]?
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Андрей Вашкевич
освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 23:14
Репутация: 0
Аппарат: Viper Wind

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение Андрей Вашкевич »

Видел я этого мужика на ЖДАНАХ - долго смеялся. За Kenda 50$!!! Она стоила перед новым годом 3*10 25 тыс.руб.
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение Артёмич »

У меня стоит Pirelli - не помню какая точно...Так вот- когда я покупал скут, у меня сзади лысаватая и спереди новая!Я откатал сезон и второй на лысой откатываю(она посередине лысая- видно до меня на ней хорошо оджигали!)ТАк вот, на сухой дороге- деожит просто офигенно, но стоит заехать на лужицу, начинает водить задницу!Но я скажу не сильно, просто неувернено себя чувствуешь!Торомзит на отлично!Короче советую всем!
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
PAulik
освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 04:16
Репутация: 1
Аппарат: Honda PAL
Откуда: Минск, Малиновка
Возраст: 38

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение PAulik »

кто нибудь слыхал за резину Hatchinson ? Она на одном хорошем скуте вроде в стандарте идёт. Интересуюсь, оставлять или сразу, при покупке, менять ?
Когда-то здесь всё было по-другому....
Аватара пользователя
docctor
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 23:49
Репутация: 0
Аппарат: honda dio af 18
Телефон: 80336331798
Откуда: Minsk (BY)
Пол:
Возраст: 58

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение docctor »

Может подскажите, какое давление воздуха должно быть в шинах на скутере?
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение Brenwen »

Смотря каком. В моем по книжке должно быть 1.5 атм передняя, 1.75 задняя, но я заднюю до двух качаю.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
docctor
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 23:49
Репутация: 0
Аппарат: honda dio af 18
Телефон: 80336331798
Откуда: Minsk (BY)
Пол:
Возраст: 58

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение docctor »

Brenwen писал(а):Смотря каком.
Дио-18.
Аватара пользователя
STLS
освоившийся
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 15:03
Репутация: 4
Аппарат: SUNASA 125YY-T, оно же GX City 125
Телефон: +375 29 3679036
Откуда: Минск Запад
Пол:
Возраст: 37

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение STLS »

KENDA действительно сносит - на малой скорости поварачивал (в дождь) скут начало сносить сбросил газ и в итоге повернул на 90 на метрах 3. Вадилы афигели от таких манёвров.
Автомобиль должен быть двух колёсным кабриолетом.
Senator
освоившийся
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 20:43
Репутация: 0
Аппарат: Suzuki burgman 650 k5
Откуда: планета TheМля
Возраст: 37

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение Senator »

пользовал pirelli, должен признать, думал. что так и должно быть, по этому, особо не напрягался. дождь, равно как и сухую дорогу держало отлично. в гололед, или равную по свойствам погоду. носило
Поменял на IRC в дождьначало носить нездорово. модели не помню
все сказанное выше, ИМХО.
xak_brest
Brest scooter club
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Шины - тесты, впечатления

Сообщение Артёмич »

У меня стоит спереди и сздади новый бриджстоун! :D ОФИГЕННАЯ РЕЗИНА!!!!!!!!!Сколько катаюсь-ещё ни разу не усомнился в её устойчивости!!!!!!Она и на мокрой и на сухой одинаково отлично держит!Класс!!!! :zachot: :zachot: :zachot:
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость