Со временем уменьшилась максималка  [решено]

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Yamaha Majesty, 250 кубов, 4-тактный. Максималка не подымается выше 105 км/ч. Предыдущий владелец говорил, что разгонялся на нем до 120, потом до 115... По форумам этот аппарат должен разгоняться до 125 км/ч. Насколько я понял, максимальная скорость постепенно понижала свое значение, со временем.

Симптомы: доходит до 100-105, и вместо дальнейшего разгона начинает слегка подергиваться, как будто бы ограничитель какой срабатывает... Так же скутер немного подъедает масло, но как мне сказали, это распространенное явление среди Мажест.
Не по теме
Проверял:
ролики вариатора (в идеале)
выработку вариатора (самую малость)
ремень (ширина 21.8, по мануалу должен быть 22.6, минимум 21 мм) upd: ремень сменен на новый, ничего не изменилось
выход ремня (доходит почти до края вариатора)
расточен цилиндр, поставлена новая поршневая.


Мысли:
Можно было бы подумать и на ремень, дескать, что разница в 0,8 мм дает упадок скорости, но в этом случае смущают подергивания аппарата на максимальной скорости. Больше мыслей как-то и нет... :pardon:
Согласно советам ниже прои случае померяю компрессию, буду дальше смотреть.
Компрессию померял, 7.5. Похоже, оно и есть. Буду менять кольца.
мыслей нет.
Проблема решена: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 25#p143225
Последний раз редактировалось Kot 07 сен 2010, 16:09, всего редактировалось 6 раз.
Причина: решение проблемы


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Vatson писал(а): Очевидна связь того, как скутер едет, а спидометр стоит и это дает обманный сигнал на лампочку.(а на подножке также получается, т.к. переднее колесо стоит на месте, следовательно и трос спидометра не вращается а мотор раскручивает заднее приводное колесо) Самое интересное тут, что на холостых оборотах двигателя нет этого обманного эффекта даже при продолжительной работе! (зимой в гараже прогрев вплоть до включения вентилятора на радиаторе)
Думаю, таки нет. Лампочка не горела, а равномерно мигала. Причем когда я раскручивал обороты до максимума, но на меньшее время, лампочка не загоралась. Таки очевидна связь с длительной работой на максимальных оборотах. Сегодня буду курить сервисный мануал на эту тему.
Vatson писал(а):И видимо прав был Vovik, утверждая, что сменив ремень на абсолютно новый, т.е. более широкий можно поднять масималку еще на десяток или пятнадцать км/час, однако это не решит проблемы ограничения оборотов двигателя.
А вот это, как оказалось, засада та еще: новый фирмовый ремень 85$... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 39

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Vovik »

Значит катайся на 105 пока енег не соберешь.
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Vatson »

X-| Нее, мануал не скуривай, там много поезной инфы! Лучше в газетку табачок крути!? :lol: :lol:
:think: А что по поводу лампочки, есть мысля, может этот сигнал сам коммутатор дает, когда у него ограничитель оборотов срабатывает!? Алгоритм работы лампочки *горит - моргает* тоже видимо имеет разное значение.
С ремнем, может не торопись? Ко мне скоро друг из Милана презжает, сам байкер. Может заказать? Хотя это уже личное....какой размер нужен по мануалу?
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
russlik
новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 14:01
Репутация: 2
Аппарат: Yamaha Majesty 250 2005г
Телефон: +375297302011
Откуда: г.Гомель
Пол:
Возраст: 39

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение russlik »

Тема замолкла, что слышно?
Нашли причину или пока ездим 105 :)
Изображение
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Артёмич »

Kot писал(а):А вот это, как оказалось, засада та еще: новый фирмовый ремень 85$...
А ты как хотел?Максик....
На бург вообще под 100$ стоит...Чем больше объем,тем больше затраты :)
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Итак, купил новый ремень Athena за 87 тыр у Орлова (на евроавто такой же, для сравнения, 105 тыр). Не поменялось практически ничего, максималка увеличилась всего лишь на 2 км/ч, что как раз удовлетворяет изношенности ремня в 0,8 мм. :(

Компрессию пока что измерить не получается (то времени нет у меня, то у человека, то инструмент пошел по рука), так что торжественное выставление плюсиков угадавшим откладывается.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 39

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Vovik »

Kot писал(а):Итак, купил новый ремень Athena за 87 тыр у Орлова (на евроавто такой же, для сравнения, 105 тыр). Не поменялось практически ничего, максималка увеличилась всего лишь на 2 км/ч, что как раз удовлетворяет изношенности ремня в 0,8 мм. :(

Компрессию пока что измерить не получается (то времени нет у меня, то у человека, то инструмент пошел по рука), так что торжественное выставление плюсиков угадавшим откладывается.
Очень даже странно, а как сказал бы Станиславский..."Не верю!!!".
Фото двух ремней,роликов,вариатора, и всего в сборе,и раскрученного до макс радиуса в студию.......будем изучать выработку.
Ну о покупке ремня не переживай, как я уже писал зпас в ж... ой,запасной ремень лишним не бывает.
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Vovik писал(а):Фото двух ремней,роликов,вариатора, и всего в сборе,и раскрученного до макс радиуса в студию.......будем изучать выработку.
Фото выкладывать не буду, потому что тогда не делал, а сейчас повторно разбирать все не хочется.

На словах повторюсь:

Вариатор в идеале, выработки внутри в пазах для роликов нет вообще (он закрытого типа, смазываемый), снаружи на щеке выработка очень и очень незначительна, практически нет ее.

Ролики вообще в идеале, ни одно хотя бы чуть-чуть скошенной грани. Опять же, 8 роликов, да смазываемый вариатор -- получается, и снашиваться нечему там.

Ремни сравнивал в присутствии witek5555 -- по длине не отличаются совершенно, по ширине старый уже всего лишь на 0,8 мм. Собсвтенно, Антонио тоже еще до замены ремня высказывал сомнения в том, что подобная выработка ремня могла повлиять на потерю 20 км/ч максималки. Он полагал это возможным разве что только в том случае, если старый ремень растянулся. Но он не растянулся.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 39

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Vovik »

А кто-нибудь кроме тебя пробовал его разгонять до мах......может,все таки,не так идеальны твои аэродинамические формы и собственно парусность на столько велика, что затмевает даже вес пассажира. :think:
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Vovik
повторюсь: как только со мной, так и с пассажиром примерно 80 кг -- максимальная скорость одна и та же, разгон только тупее, понятное дело.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 39

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Vovik »

Kot писал(а):Vovik
повторюсь: как только со мной, так и с пассажиром примерно 80 кг -- максимальная скорость одна и та же, разгон только тупее, понятное дело.
Неее,ты не понял......я говорю не про вес,а про парусность(сопротивление ветру)... :D ведь прицепи лобовое стекло размером в 1 квадратный метр на того же бурга,у него тоже максималка упадет.
Всетаки для чистоты эксперемента дай кому нибудь,менее габаритному,проехать и пасатреть на максимальную скорость.
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Мои габариты тут совершенно не при чем, потому что впереди стоит большое лобовое стекло, благодаря которому все встречные воздушые потоки обходят меня практически без касания. С этим же стеклом предыдущий владелец развивал 120, потом 115 км/ч. Опять же, у меня такое подозрение, что мощности двигателя как раз таки еще хватает, скорость развивается одинаковая как в горку, так и с горки. Не хватает то ли дальнейшего развития оборотов, то ли еще чего...

Поэтому, с учетом стабильности максимальной скорости, самым логичным было смотреть именно вариаторную часть.

Или действительно глушитель подзабит... Хотя выхлоп сильный, далекий. К тому же это 4т, ну не может здесь глушитель играть такую весомую роль, как бы ни был он забит...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Артёмич »

Kot
Это не 2-Т,но так забиться не может,тем более в 4Т меньшая роль глушителя...
А ты карбюратор смотрел?Может просто недостаточно топлива ,чтобы разогнаться?Может тромб в каком-нибудь топливной шланге образовался?Попробуй купить промывку для топливной системы....может поможет...
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Аватара пользователя
Pinsk_leXa
заметный
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 21:13
Репутация: 9
Аппарат: Honda X8R-S был) Ford Focus
Откуда: Pinsk и> Минск
Возраст: 31

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Pinsk_leXa »

Извиняюсь если этот вопрос был уже задан :pardon: . По регулировке карбюратора: свеча нормального цвета?

А может всё-таки влияет компрессия :roll: , не хватает мощи, чтобы раскрутить движок! Из личного опыта скажу: на Дио со старой поршневой ехал около 60 км/ч. После замены и обкатки стал ложить стрелку. Всё-таки компрессия влияет на максималку. Но может незначительно - как раз 20 км/ч.
Скорость, как полет всё замирает внутри... а мимо всё летит…
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Со временем уменьшилась максималка

Сообщение Kot »

Артёмич писал(а):Попробуй купить промывку для топливной системы....может поможет...
Покупал, вылил половину в 10 литров, хотя по инструкции нужно всю баночку на 40. Разницы нет.

Впрочем, я еще не пробовал банально настраивать карбюратор. Завтра буду крутить. Правда, до него еще долезть нужно... Жаль, что нет импульсного тахометра.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, MJ12 [Bot], Yowser и 0 гостей