Почему мотоциклы ездят между рядов?

Обсуждение статей и новостей с сайта, темы создаются автоматически
Правила форума
В связи с широкой тематикой обсуждаемых вопросов допустим умеренный флуд.
Аватара пользователя
Скутер-клуб
форумный бот
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 фев 2010, 20:03
Репутация: 7
Возраст: 14

Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Скутер-клуб »



Не старайся получить последнее слово. Тебе могут его предоставить.
© Time Enough for Love: The Lives of Lazarus Long © 1973 by Robert A. Heinlein
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение konrad »

Пожалуй, это первая толковая статья "на заданную тему". Настоятельно рекомендуется к прочтению всем водителям авто. Равно как и настоятельно рекомендуется давать на нее ссылку везде и куда только можно.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

Вот только считаю, что на последней схеме, якобы самой правильной, мотоцикл разумнее было бы разместить не рядом с синим автомобилем, а между ними.

Изображение

Просто чтобы предотвратить возможный таран, когда водитель заднего авто забудется, и вильнёт вправо, объезжая ямку.

Лично я обычно еду по схеме 3:
Изображение

И только при подъезде к перекрёсткам, или при торможении смещаюсь ближе к краю полосы, чтоб не быть зажатым, и чтоб иметь пути к отступлению, если вдруг сзади появится неадекват, забывший про тормоза. И да, когда я стою на перекрёстках, и сзади меня никого нет -- посматриваю в зеркала. Чтобы не дай Бог не быть сбитым сзади очередным автолюбителем, увлёкшимся занимательно беседой по телефону.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
И да, ехать нужно не быстрее потока, а впереди потока. Есть существенная разница.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение AleksJP »

Все правильно..сам езжу также....потому что у большинства авто зеркала нстроены так чтоб видеть свою(авто) задницу....кто их этому учил?Надо видеть соседнюю полосу...Нехватает одно ставишь второе зеркало для парковки.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Фунтик »

AleksJP писал(а):зеркала нстроены так чтоб видеть свою(авто) задницу....кто их этому учил?
С этим высказыванием категорически не согласен. Ибо это и есть правильная методика настройки зеркал в авто. Так что бы вид в зеркале слегка затрагивал край авто. Это здорово облегчает маневрирование (особенно задним ходом) и постоянно есть чувство габаритов автомобиля. Обзорности соседней полосы это не чуть не мешает.
belomor
СКУТЕР-КВАЗИМОДО
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 май 2006, 18:52
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 9
Аппарат: yamaha majesty
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 47

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение belomor »

а вот и автор статьи http://www.youtube.com/watch?v=6ViqAhk-JJU
гони, сынок, но больше сорока, не давай!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

belomor
во-первых, это дичайший баян (поздравляю с подключением интернета);
во-вторых, поклёп.

Я понимаю, что это была такая типа шутка, но здесь обитает много наивных личностей, которые ваше утверждение могут принять за чистую монету. Поэтому не надо вводить в заблуждение.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
vovan4ik
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 22:27
Репутация: 1
Аппарат: ABM Storm L
Телефон: +375333515772(МТС)
Откуда: Слуцк
Пол:
Возраст: 29

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение vovan4ik »

Достойная очень толковая статья,согласен с konrad,эту статью надо везде и всюду распространять,чтобы автомобилисты читали и понимали,что нам скутеристам\мотоциклистам очень тяжело на дорогах и нас надо уважать и видеть на дороге!
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

Перечитал статью ещё раз, и могу сказать следующее:

приведённый ниже метод перемещения между рядов в условиях Минска опасен!

Изображение

Статья писалась для Москвичей, для Московских условий. Для условий, когда поток из-за постоянных пробок движется со скоростью 20-30 км/ч, и все считают, что они офигенно быстро передвигаются.

В минских же условиях настоятельно рекомендую во время перемещения использовать следующую схему передвижения:

1. на светофорах проезжаете между машин и выезжаете немного вперёд, чтоб вас видели;
2. разогнавшись до разрешённой скорости, не жмитесь к краю полосы, а смело занимайте эту полосу, чтоб у автомобилистов не возникло желания втиснуться между вами. Минск -- не Москва, здесь ездят всё же спокойнее (хоть и менее умело).


Изображение

Дело в том, что на прошлой неделе я домой возвращался после сильного дождя. В городе творился сущий ад: заглохшие автомобили, аварии, везде пробки, люди уже по полтора часа едут к дому, все взвинченные, нервные... В меня за 17 км дороги два раза перестраивались и 1 раз обсигналили (причём совершенно незаслуженно, но что с таксиста возьмёшь?). Я такого, признаться, давным давно не встречал -- обычно я в городе не вижу никаких проблем с перемещением.

И именно тогда я понял, что только в таких условиях самый безопасный вариант -- ехать именно так, как описал автор: между рядов, и постоянно всех опережая. Ну, или ехать посередине полосы, ловить все люки и ямы, и всё равно не иметь гарантии, что в тебя не перестроятся сбоку.

Обычно же, повторюсь, достаточно ехать за каким-нибудь автомобилем по его колее.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение sw> »

Но мне кажетя, что мотоциклисты сначала ездят между рядов, а потом уже ищут под это дело доказательства.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):Статья писалась для Москвичей, для Московских условий. Для условий, когда поток из-за постоянных пробок движется со скоростью 20-30 км/ч, и все считают, что они офигенно быстро передвигаются.
согласен. в прошлое воскресение наблюдал картину (а я сейчас в подмосковье) как трёхполосная трасса в считанные минуты из быстрого потока стала 6-и!!!! полосным медленным мутным селем, где 4 полосы вместились в трёх, и ещё две (самые быстрые и не сдержанные) на обочине. плюс к этому сумерки и пыль поднятая "шумахерами" с обочины - видимость хуже некуда (если только ливень да ураган) и полно ситуаций на грани аварии. в то же время скутера и байки, включив аварийки, спокойно ехали между 2-й и 3-й полосами (если считать по разметке) и машины, если стояли оч плотно, чуть разъезжались и пропускали (им-то спешить некак, со всех сторон зажаты).
что можно считать минусом, причём большим, - сдесь мало кто при перестроении указывает поворот, т.е. просто щемятся, а те, кто указывают - делают это уже во время монёвра. таким образом Вас легко могут срезать (зажать) без зазрения совести.

Добавлено спустя 14 минут 57 секунд:
sw> писал(а):Но мне кажетя, что мотоциклисты сначала ездят между рядов, а потом уже ищут под это дело доказательства.
почему? ...я бы сказал потому, что они могут это... ...могут, особо не мешая движению, двигаться (продвигаться) между рядов. и именно поэтому автомобилистам стоит при любых монёврах на дороге не забывать включать повороты заранее, чтоб тот же мотоциклист или скутерист (если он есть сзади и рвётся вперёд), увидив предупреждение, притормозил и уступил дорогу, дал место для манёвра.
...или думаешь, что всё же лучше так:
[youtube][/youtube]
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение sw> »

Минус этой статьи в том, что она написана языком предпологающим, что эта точка зрения единственно верная, и не признающая других альтернатив. Можно нарисовать кучу картинок, когда при движении между рядов мотоциклиста сбивают, а при движении по ряду он жив и здоров. Например, что мешает синей машинке перестроится вправо? Да ничего и не мешает. Или кто-то может гарантировать что автомобилисты всегда смотрят по зеркалам?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

sw> писал(а):Минус этой статьи в том, что она написана языком предпологающим, что эта точка зрения единственно верная, и не признающая других альтернатив
Это сейчас такой стиль написания статей, претендующих на успех. Безапелляционность и уверенность в собственном непогрешимом мнении. Всесторонне рассмотрение вопроса мало кого интересует. А вот такое, слегка троллинговое, находит огромное количество единомышленников.

Посмотри на топовых блоггеров. Большинство из них отличается именно непробиваемым собственным мнением. И это залог успеха. Слабовольные люди невольно тянутся к уверенным и успешным.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение Kot »

Обкатываю маджесту. Следовательно, о динамике можно забыть, поэтому езжу только за автомобилями, по центру полосы.

Подъезжаю к перекрёстку Якубовского-Бурдейного. Еду по второй полосе, поворачиваю направо. По первой полосе едет автомобиль, после поворота начинающий смещаться во вторую полосу, прямо на меня. Беру левее и сигналю, чтоб не быть сбитым. Он мне сигналит в ответ. Не выдерживаю, останавливаюсь и спрашиваю:

-- Что случилось, чего сигналишь?
-- А чего ты между рядов едешь!

Тихо офигиваю, переспрашиваю:

-- Это каких таких "между рядов"?
-- Ну а как ты рядом со мной оказался?!
-- Мужик, ты офигел? Ты до поворота ехал по какой полосе? По первой. Я ехал по какой? По второй. После поворота я в какую полосу должен повернуть? Во вторую. А ты в какую должен был повернуть?...
-- А, точно, извини...

Вывод: пофиг, как вы едете. В междурядье, в ряду, по встречке или по обочине. Вас всё равно будут пытаться делать виноватым.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
AleksJP
made in Japan
Сообщения: 586
Зарегистрирован: 14 май 2008, 20:45
Репутация: 24
Аппарат: априлия спорт сити
Телефон: 8-033-601-08-79
Телефон: 8-029-682-11-80
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Почему мотоциклы ездят между рядов?

Сообщение AleksJP »

Для Фунтика...видеть свою задницу надо при езде задним ходом...если зеркала настроены что б видеть собственный зад то водитель не видит соседней полосы ....когда я на двух колесах и вижу что зекрала соседный машины настроены на жопу,то стараюсь быть впереди такого водилы тк он меня не видит и не один раз чуть не сбили...это опыт не только мой и не одного года.Когда езжу на бусе то зеркала ставлю чтоб видеть соседню и часть своей....если не хватает обзора надо ставить допзеркала чтоб видеть и себя тк талерантных аматарау выскочить из-за спины тоже море.
Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка....

Вернуться в «Обсуждение статей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей