Подолжаем тему светодиодов

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение MadMarks »

Bolt писал(а):У меня есть идея о использовании светодиодных фанариков в качестве противотуманок. Стоит ли этим заниматься или проще купить автомобильные маленькие противотуманки и поставить на скутер?
светодиоды не работают как противотуманки впринципе. не та длина волны испускаемого излучения. если конечно именно для тумана делать. а в качестве доп. света нормально будет. только лучше не из фонариков, а пару 1-3 ваттных светиков купи и от аккума запитай через выключатель, предохранитель и может еще стабилизатор напряжения для надежности. желательно конечно вообще через драйвер... и радиатор на светодиод такой обязательно.
как вариант можно сделать матрицу на широкоугольниках типа пираний, 3х3 неплохо подсвечивает, опять же через кренку, выключатель к аккуму.
либо можно сделать самый качественный вариант (но и не самый дешовый) - купить не китайских фонарик на мощном светодиоде (или модуль - блок состоящий из светиков стоящих в отражателе и с линзами, с готовым многорежимным драйвером) и запитав его от аккума получить качественный доп. свет + возможно кучку режимов работы этого света в зависимости от используемого в фонарике драйвера. модули могут быть рассчитаны на разный вольтаж от 5 до 24 вольт вроде как бывают

Ватсону: речь никогда не шла о использовании в головном свете кучи светодиодов. речь шла об использовании 1-2 (по количеству фар) мощных (5-10Ватт) светодиодов на ближний и 1-2 аналогично на дальний. световой пучок формируется линзой, отражателем, либо линзой+отражатель. 2 10ваттных хороших светодиода освещают лучше чем стандартный ближний на полтосе и на любом китайце. дальний так же 2-3 хороших светика. но правда тут стоит признать, что правильного пучка в домашних условия походу так никто и не добился.


Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

MadMarks
ну я имел ввиду использование светодиодов как дополнительного источнока света... Спасибо за толковое объяснение выше...
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

купил , на жданах , диод на 10 ват и драйвер , буду мудрить с пучком света . кто пробовал - делитесь опытом , пока в мыслях поставить в противотуманную линзу .
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение MadMarks »

как доп свет олично. в линзу от противотуманки можно не ставить, если только в качестве корпуса противотуманку заюзать чтоб симпатишнее было. можно купить там же на жданах специальную линзу собирающую для таких светиков. правда для 10 ватт желательно поискать наверно стеклянную. хотя может и пластиковая сойдет. есть линзы выдающие пятно в форме овала. т.е. например 45 и 15 градусов.
а характеристиками светика не поделитесь?
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

у меня есть линзы , но они наверное для слабых диодов 1-3 вата . паспорт на светик не брал , а на драйвере написано 14.4ват .1200mA.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение MadMarks »

драйвер то драйвер, а характеристиками светика зря не поинтересовались. ибо они могут в разы отличатся. еще вам радиатор для него понадобится.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

брал белого света (не тёплый) , про радиатор и так ясно , амперу нужно куда-то рассеиватся
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

собрал фару , пробовал разные рифлёные стёкла - сильно рассеивают. линза тоже не совсем удачный вариант . придётся ставить чистое стекло и мудрить отражателем . но свет не плох даже в городе.
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Болтон »

Вот недавно приобрел светодиодный полоски на смд светиках. Подскажите куда лучше подключать, бо кренка неким образом "сгорела", когда на нее припаивали провода. Нагревается ппц как, я палец даж ожог. Ведь штатное электрооборудование все по 12 вольт, значит можно подключить например к фаре? И еще, я думал подключать минус к аккуму, а плюс на зажигание, так вот, к какому проводу на зажигании нужно подключать плюс? Заранее спасибо :)
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение schummi01 »

Bolt писал(а):Вот недавно приобрел светодиодный полоски на смд светиках. Подскажите куда лучше подключать, бо кренка неким образом "сгорела", когда на нее припаивали провода. Нагревается ппц как, я палец даж ожог. Ведь штатное электрооборудование все по 12 вольт, значит можно подключить например к фаре? И еще, я думал подключать минус к аккуму, а плюс на зажигание, так вот, к какому проводу на зажигании нужно подключать плюс? Заранее спасибо :)
Берешь тестер и проверяешь.
в китайце кажись черный.
а массу можэно не от аккума брать, и просто от рамы скута. Только не от подвижный частей.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Линзы при большой температуре потускнеют ,так же большая температура быстро выведет светодиод из строя.Решить проблему нагрева можно резистором 0.1-0.4 Ома, но правда яркость трохи уменьшится.НО "на глаз " не сильно заметно . Однако лучше добавить количество, чем платить за испорченные.Скажу проще греться они могут до150 градусов что быстро приводит их к выгоранию,а резак 0.3 Ома температуру понижает до 40 градусов(не на ,а до).Успехов в начинаниях, будут вопросы спрашивай - проходили.

Добавлено спустя 6 минут 36 секунд:
А вариант кренки оставь в покое.Единственное писал по поводу 14 вольтовых светодиодов если по напруге они у тебя меньшего номинала ,то резать их придется или покупным драйвером или большим количеством Омов нагрузка рассчитывается.

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Вообще по марке светодиода вруби поисковик есть все характеристики .
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение MadMarks »

Болт, к фаре не подключай, на фаре переменка - погорят светики.
а почему не подключить просто к аккуму через выключатель?
Валиксан, проблема нагрева решается не резистором, а установкой светодиода на радиатор!
для мощных светиков линзы есть стеклянные
Аватара пользователя
schummi01
освоившийся
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 19:37
Репутация: 18
Аппарат: VIPER STORM
Откуда: Брест.
Возраст: 38

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение schummi01 »

MadMarks писал(а):Болт, к фаре не подключай, на фаре переменка - погорят светики.
Просто так, для справки:
от переменного тока светики не сгорят. светодиод это тот же полупроводниковый прибор как просто диод. ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

MadMarks писал(а):Болт, к фаре не подключай, на фаре переменка - погорят светики.
а почему не подключить просто к аккуму через выключатель?
Валиксан, проблема нагрева решается не резистором, а установкой светодиода на радиатор!
для мощных светиков линзы есть стеклянные
Если проблему решать не резистором то: 1 Не маленькая площадь радиатора.2 Должен быть принудительный обдув этого радиатора(т.е. вентилятор) .Если вам легче так то пожалуйста ,я такой вариант исключил после практических занятий. Тут проблема больше в подборе линз ,ибо свет светодиода трудно распределить на дорожные условия плюс к линзам желательно заслонка, чтобы не слепить встречный транспорт на самом деле я собрал готовый вариант на 20 ватных светодиодах ,у меня на дальний линзы хелла так вот вместить это туда не представилось возможным поэтому пока не ставил -жду красивого корпусного решения.У сборки 2 плюса свет приравнивается к ксенону и 14 А аккум даже не реагирует на сию нагрузку ,т.е. работы этих ламп чисто от аккума мне хватит на не менее 10 часов. Вообще очень рад что народ зашевелился в теме экспериментов.Так что +1 Leshi и Bolt, думаю было бы правильно только не знаю кто и как это должен делать (подскажите недорослю интернета) .Учитывая трату денег и времени однозначно. Даже знаю человека в Минске у которого как минимум пару лет как сия тема уже сделана. Кстати совсем без радиатора конечно не обойтись, но в моём случае это просто алюминиевый пятак диаметром 3.5 сантиметра.(для 20 ватника)
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение MadMarks »

не надо принудительного обдува. в фанариках с 10 ваттным светиком нет никакого обдува. а устанавливая резистор вы уменьшаете ток, меньше ток - меньше световой поток. вы заметите разницу в освещенности.
почитайте даташит к вашим светикам, там должна быть указана площадь радиатора. вполне должно хватать для хорошего рассеивания радиатора от какого-нить старого атлона или P4.
в сколько денег если не секрет обошлись светики, драйвера? какие светодиоды? где покупали? характеристики светодиодов? (мне кажется у вас будут скорее светодиодные матрицы)
фото испытаний =)

от самой переменки не сгорят, но на больших оборотах генератор большее напряжение может выдать, а вот это уже чревато. тем более при пдключении к фаре, не получится включить подсветку при незаведенном моторе.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей