Мотоджимхана. Минск.

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

Moto Gymkhana.jpg
Что такое "Мотоджимхана?"
В наивысшем своём проявлении это спортивные соревнования на скоростное маневрирование между конусами. На треке спортсмену приходится активно применять навыки контрруления, торможение, разворачиваться в минимальных радиусах, динамично ускоряться, одновременно читая заранее заданное направление движения по обозначенным конусам. Готовясь даже к любительским соревнованиям, необходимо иметь хороший багаж навыков маневрирования. Для этого необходимо выполнять упражнения, повышающие уровень контроля над вашим мотоциклом и тогда вы сможете получать настоящее удовольствие от вождения, сможете уверенно чувствовать себя в городском трафике и в аварийно-опасных ситуациях.
Не по теме
Мото-джимкаана (англ. motorcycle gymkhana) — это спортивное испытание на время, в котором участники на мотоциклах соревнуются на самое быстрое маневрирование на асфальтовой площадке среди искусственных препятствий в виде конусов.
Мото-джимхана требует от гонщиков знаний техники ускорения-торможения, управления и контроля веса, умения настроить мотоцикл на максимальную производительность, способности оценить наиболее эффективную траекторию прохождения трассы.(С)
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%BD%D0%B0
Информацию об открытых тренировках вы сможете найти:
На моей странице ВК :
https://vk.com/minsk_motogymkhana
В группе motogymkhana_minsk в ВК:
https://vk.com/motogymkhana_minsk
В паблике Instaram
https://www.instagram.com/motogymkhana_minsk/?hl=ru
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Max_S 18 май 2021, 10:57, всего редактировалось 43 раза.


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Kot »

Хельги
зачем ты запрещаешь встраивание своих роликов, заставляя переходить на ютуб для просмотра?

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Кстати, посмотрел на ногу -- она там не при чём, я её выставлял в попытке избежать падения, но было поздно -- скутер просто ускользил дальше. Как я и предполагал, причина в слишком большой скорости входа в поворот при большом наклоне -- переднюю шину просто снесло.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

Kot писал(а):причина в слишком большой скорости входа в поворот при большом наклоне -- переднюю шину просто снесло
В точку!
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Хельги »

Kot писал(а):зачем ты запрещаешь встраивание своих роликов, заставляя переходить на ютуб для просмотра?
не знаю. точнее знаю. вконтакте просмотры не считаются.
Kot писал(а):причина в слишком большой скорости входа в поворот при большом наклоне -- переднюю шину просто снесло.
очень на то похоже.
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Kot »

Хельги писал(а):вконтакте просмотры не считаются.
Ты же раньше публично плевался от всяких вконтактов и одноглазников, а теперь из-за них даже ерундой начинаешь страдать? ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

Хорошее и простое видео, показывающее где должен находится центр тяжести водителя при малых скоростях. И не важно что выворот колеса и мал это спортбайк. Важно знание и понимание.



Добавлено спустя 48 минут:
И немного физики.

Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Хельги »

Kot писал(а):Ты же раньше публично плевался от всяких вконтактов и одноглазников, а теперь из-за них даже ерундой начинаешь страдать?
не поверишь. до сих пор плююсь. но для распространения - терплю.
+375295569969
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

Сегодня съездил к руководству логистического центра.
Попадать к Наталье Петровне мне пришлось через её приёмную, где от секретаря я узнал, что она занять. С моей гражданской инициативой мне было предложено обратиться к руководителю строительства. Скажу, что это мужичок мне сразу не понравился – типичный за 50 беременный беларусик (правда, без усов) с лёгкой трасянкой на устах. Как его зовут, мне сказала секретарша, хотя позже, при его женственном рукопожатии он не представился, в отличии от меня, как бы опять намёк… Разговор был кратким, в процессе моего короткого монолога, мне было достаточно услышать об очередном божественном законе солнц…нет, не так, Солнцеликого о запрете на проведение каких-либо благотворительных мероприятиях на частных территориях, далее я не стал продолжать. Честно говоря, я предвидел такой результат. Но я думаю, что нельзя упускать шанс и, обходя мелкую фигуру, обратиться к Наталье Петровне через почту.
Как я вижу эту и подобные ситуации: понятно, что никакие мероприятия нашими законами не разрешены без согласования с местными исполкомами, в которых сидят такие же беларусики. Плюс ко всему это, как и такие же подобные, строящийся объект, на котором тем более «никаких игр». Таким образом нам надо получить негласное разрешение на «несанкционированное мероприятие» на стройке. Мало шансов, правда?
Может есть какие-то мысли?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Kot »

По совету Питбуля я попробую поговорить со знакомыми из ГАИ -- вполне вероятно можно будет получить разрешение, заручившись официальным разрешением городского ГАИ.

Но есть несколько нюансов. Во-первых, сейчас перед выборами власти вполне резонно пресекают всевозможные несанкционированные сборища и компании, поэтому никто не хочет лишний раз рисковать. Во-вторых, в любом случае нужен ответственный на случай того, если на площадке, не дай Бог, что-то произойдёт (помним недавнюю историю с разбившимся байкером на гонках?).

Добавлено спустя 20 минут 30 секунд:
Так. В общем, поговорил, но т.к. сегодня уже последний рабочий день недели, ничего конкретного решить не получилось. Однако в понедельник будет ещё разговор с руководством ГАИ, и вполне возможно, что нам даже смогут выделить какую-то площадку именно для тренировки, причём не исключено -- с участием представителей ГАИ.

Это пока только предварительные планы, в понедельник станет понятнее. Возможно, всё это хорошо наложится на намечающиеся очередные акции "слови мотоциклиста" и т.п.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

Хельги писал(а):
Kot писал(а):Ты же раньше публично плевался от всяких вконтактов и одноглазников, а теперь из-за них даже ерундой начинаешь страдать?
не поверишь. до сих пор плююсь. но для распространения - терплю.
А и ладно, я терпеливый, закину сабе на плечЫ ))

http://vk.com/id318517384
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение granDimka »

Не так сложно и сюда вставить. :)
И красивее, и людям приятнее :)
Было бы ближе - обязательно приехал бы к Вам.
Изображение
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

grandimka писал(а):Не так сложно и сюда вставить
Не сложно, вставил.
Вставил в шапке немножко правил, для комфорта и безопасности.
Читаем, критикуем, предлагаем.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Kot »

Max_S
в общем пока без изменений. Со стороны ГАИ инициативы не было, рекомендована следующая цепочка действий: письмо в ГАИ за одобрением, письмо в горисполком за выделением площадки. Что-то мне подсказывает, что на втором этапе всё и заткнётся. Будем пытаться тянуть тянучку, или ну его?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

Спасибо за инициативу. Потянуть тянучку можно. Составить коллективное письмо (с подписями), думаю не помешает.
В любом случае до конца сезона на это время есть. Возможно к следующему ситуацию изменим. Надо подключить СМИ и дать разным немного разные статьи о том как единомышленники пытаются это реализовать, могу взять на себя Онлайнер. Остальное при встрече.
----------------------------------------------
Теперь немного позитива )



Обратите внимание, как райдер ловко выворачивает руль в противоположную сторону от поворота, трогается и сразу же, возвращая в противоположную, продолжай движение в повороте.
Давайте проанализируем:
Начиная движение, с достаточно вывернутым рулём в лево, мотоцикл будет стремиться упасть на правый бок.
Таким образом, райдер практически сразу получает нужные угол наклона байка для динамичного разворота в минимальном радиусе.
А радиус то около 3-х метром всего ))
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение granDimka »

Похоже, там даже не радиус а диаметр всего три метра :super:
Изображение
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Мотоджимхана. Минск.

Сообщение Max_S »

grandimka писал(а):диаметр
Это и хотел написать, просто в голове одновременно обдумывал построение трека и с тем и с другим )))

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей