Техосмотр для скутера.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
kast
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 23:51
Репутация: 0

Техосмотр для скутера.

Сообщение kast »

Доброе время суток!

Ребята у меня вопрос.

Нужен ли техосмтор на скутер до 50 кубов?

где это запечатлено документально? и где написано, какие транспортные средства должны быть застрахованы?

может, среди минских скутеристов есть не только безбашенные гонщики, а еще "подкованные" юристы! :)

дело в том, что сегодня меня остановили гаёвые, и один из них решил до****я до меня.. (почему один, потому что другой, его напарник, так и сказал несколько раз за все время нашей беседы: "отпусти ты человека". при этом он ему рассказал что при любой открытой категории, категория АМ автоматически открывается, у меня права старого образца. + еще рассказал, что в правилах нет такого определения как скутер...а есть МОПЕД... этот тупоголовый сказал, что у меня мопед, а не скутер, так написано в свидетельстве о регистрации, и нужен техосмотр.... б***, а скутер это не мопед.... кто же у нас работает в гаи... :cranky: ) так, отвлекся :) сначала докалупался , что у меня нет страховки, а потом остановились на техосмотре, мол о страхование скутеров нигде не написано, а вот о прохождении тоехосмотра.. утверждал, что раз выдается сертификат для прохождения техосмотра значит он должен быть.

в принципе я с этим согласен.. раз выдали сертификат и "транспортное средство" зарегистрировано, значит должен быть и техосмотр... НО

но в каких документах это все расписано и на что опираться при попадании в такую ситуацию... с меня хотели сорвать, как он сказал "по минималу" 17.5, но я не сдался и меня отпустили после 10 минутной беседы(споров). но в любом случае я бы не стал подписывать протокол.

Спасибо за внимания! Всем ни гвоздя, ни жезла! :)
Последний раз редактировалось Vatson 10 окт 2011, 02:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Редакция заголовка.


Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Black Jack »

Нудная странёнка где из всего пытаются сделать гемор. 18 лет проездил на полтосе не показывая прав, ни трахаясь с техосмотрами и страхами.
Номер стоит, но в такую падлу переться на станцию. Когда машину гонял и спросил про процедуру ТО скутера, реально профигел.
ТО на авто проводится на 2 года и заплатил около 42000р. Так это какая сложная процедура пока проверят все развалы-схождения и прочее.
ТО на мотоцикл и скутер проводится раз в год и стоит 21000... Фары включить и выключить.
В результате по нетрудным подсчетам оказывается что проверить (ежегодно) балалайку с мотором (скутер) и Порше Кайен (раз в два года) - техосмотр вылетает в одинаковую сумму...
Надо писать маляву в "БелТехОсмотр". Несправедливо.

Для статьи в АBW надо документы. Кто прошел техосмотр на скутере - разместите на сайте полученные доки и квитанции.
Последний раз редактировалось Black Jack 23 авг 2011, 09:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Forestrash »

если у тебя в техталоне не указан год выпуска мопеда , то ты поподаешь под понятие "транспортное средство с неопределенным годом выпуска" и соответственно техосмотр обязателен. если год выпуска указан , то тех осмотр проходить не нужно. но я уверен на 100% ,что в тех талоне год выпуска-неопределен.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Black Jack »

??? На новый мотоцикл приобретенный в течении года техосмотр не нужен. Наверно тоже самое и на новый скутер. А потом будь мил раз в год.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Kot »

Black Jack писал(а):В результате по нетрудным подсчетам оказывается что проверить (ежегодно) балалайку с мотором (скутер) и Порше Кайен (раз в два года) - техосмотр вылетает в одинаковую сумму...
Надо писать маляву в "БелТехОсмотр". Несправедливо.
Т.е. ты хочешь

1. Чтобы на скутер сделали ту же стоимость ТО, что и на авто;
2. Чтобы скутер не просто поверхностно осматривали, проверяли номера, освещение и принципиальное наличие тормозов, а чтобы проверяли все-все-все: пучок света, уровень яркости, мощность торможения на динамометре, доколупывались до царапин на пластике и т.д.;
3. Чтобы в итоге ТО на скутерах можно было пройти только в нескольких специально оснащенных СТО (боюсь подумать про жителей других городов), тут же появятся очереди и т.д.

Ты этого хочешь добиться публикацией статьи в газете???

Нет, конечно, тебе хочется, чтобы ТО на скутер стоило 5 тысяч, при этом достаточно было бы показать фотографию скутера? Что-то мне подсказывает, что будет совсем наоборот. Ты только привлечешь внимание к тому, что ТО на скутеры, откровенно говоря, проводится не настолько качественно, как на автомобили. Понятно, что там по сути и не требуется такого высокого уровня, но тем не менее, тем не менее...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Хельги »

Kot
как раз вспомнил в тему...
Kot писал(а):доколупывались до царапин на пластике и т.д
человек один пришел в магаз и рассказал как в области не может пройти ТО изза царапин на пластике, которые появились в результате падения скутера на бок, когда его пытались утащить воры.
+375295569969
Nick_Shl
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:36
Репутация: 3
Аппарат: Зид-50 "Пилот" 2T

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Nick_Shl »

Forestrash писал(а):если у тебя в техталоне не указан год выпуска мопеда , то ты поподаешь под понятие "транспортное средство с неопределенным годом выпуска" и соответственно техосмотр обязателен. если год выпуска указан , то тех осмотр проходить не нужно. но я уверен на 100% ,что в тех талоне год выпуска-неопределен.
Проходить один раз нужно! Про это сказано в законе "О дорожном движении". А вот проходить далее каждый год, если год выпуска определён - не нужно, если руководствоваться текущим законодательством и не "произвольно трактовать" как этого требует директива Президента :)
И у меня, кстати, на мопед год выпуска определён. Хотя я сам знаю только что он между 1999 и 2001 :)
При подаче в заявлении указал 2000 - так и поставили.
Nick_Shl
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 июл 2011, 23:36
Репутация: 3
Аппарат: Зид-50 "Пилот" 2T

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Nick_Shl »

kast, всё-то вам разъясни да объясни, да по полочкам разложи... а сами читать не умеем?
kast писал(а):а скутер это не мопед....
Скутер - это либо мопед, либо мотоцикл. Читаем ПДД:
2.26. механическое транспортное средство – транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

2.27. мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

2.28. мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом более 50 куб. сантиметров. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 килограммов, а также механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров, имеющие максимальную конструктивную скорость движения, определенную их технической характеристикой, более 50 км/ч;
Если объём до 50 кубов и конструктивная скорость не более 50 км/ч - это мопед. Если не выполняется хотя бы одно из условий - мотоцикл.
kast писал(а):Нужен ли техосмтор на скутер до 50 кубов? где это запечатлено документально?
Нужен! Читаем закон "О дорожном движении":
Статья 33. Государственный технический осмотр транспортных средств, самоходных машин

Проведение государственного технического осмотра является обязательным для транспортных средств, самоходных машин, подлежащих государственной регистрации и государственному учету.

При проведении государственного технического осмотра транспортных средств, самоходных машин осуществляется проверка их технического состояния и конструкции на соответствие требованиям технических нормативных правовых актов.

Государственный технический осмотр транспортных средств (за исключением колесных тракторов и прицепов к ним) проводится независимо от места их государственной регистрации на диагностических станциях, имеющих разрешение на проведение государственного технического осмотра транспортных средств, если иное не установлено Советом Министров Республики Беларусь.
А вот про периодичность написано в положении "о порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств и их допуска к участию в дорожном движении". Читаем:
ГЛАВА 2
ПЕРИОДИЧНОСТЬ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСТЕХОСМОТРА

6. Гостехосмотр проводится:

6.1. легковых автомобилей, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для перевозки пассажиров, с числом мест для сидения более девяти, включая место водителя, а также транспортных средств, предназначенных для перевозки опасных грузов, – не позднее чем через шесть месяцев после проведения последнего гостехосмотра;

6.2. легковых автомобилей и прицепов к ним, с года выпуска которых прошло десять и более лет, включая год выпуска, грузовых и специальных автомобилей, прицепов и полуприцепов к ним, мотоциклов, а также транспортных средств, год выпуска которых не установлен (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 6.1 настоящего пункта), – не позднее чем через двенадцать месяцев после проведения последнего гостехосмотра;

6.3. транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее десяти лет, включая год выпуска (за исключением транспортных средств, указанных в подпунктах 6.1 и 6.2 настоящего пункта), – не позднее чем через двадцать четыре месяца после проведения последнего гостехосмотра.

7. Транспортное средство должно быть представлено для проведения гостехосмотра не позднее десяти дней после его государственной регистрации.

В отношении транспортного средства, год выпуска которого совпадает с годом его государственной регистрации, за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 6.1 пункта 6 настоящего Положения, контрольно-диагностические работы не проводятся. Владелец данного транспортного средства не позднее десяти дней после его государственной регистрации в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения должен обратиться за выдачей разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении.
Мопедов тут нет вообще! А значит и техосмотр должен быть бессрочным. Но его дают только на
год, видимо, приравнивая мопед к мотоциклу. А это уже "отсебятина"(цитата из директивы Президента №2) и в таком случае стоит оставлять запись в книге жалоб на станции.
Но если год выпуска не установлен, всё чуточку меняется... ведь мопед это тоже "транспортное средство".
kast писал(а):и где написано, какие транспортные средства должны быть застрахованы?
Читаем указ Президента "О страховой деятельности":
120. Для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются следующие основные термины:

«транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых подлежит обязательному страхованию» – грузовые, легковые и грузо-пассажирские автомобили, тягачи, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, автомобили специального назначения (санитарные, пожарные и другие), тракторы (в том числе транспортные средства, созданные на базе перечисленных), колесные самоходные одноковшовые погрузчики, автогрейдеры, самоходные машины для содержания и ремонта дорог (за исключением землеройных машин), прицепы и полуприцепы к этим механическим транспортным средствам, подлежащие государственной регистрации и используемые в дорожном движении на территории Республики Беларусь, а также ввозимые на указанную территорию для временного пользования, и шасси грузовых автомобилей, прицепов к ним, грузопассажирских автомобилей, тягачей, произведенные в Республике Беларусь и доставляемые потребителю или к месту государственной регистрации своим ходом (далее в настоящей главе – транспортные средства);

125. Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:
...
владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абзаце втором пункта 120 настоящего Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);
Отсюда следует, что страховка не нужна... более того - если вы застрахуете мопед и будете виновником, страховая имеет полное право отказать потерпевшему...
Но лучше бы она была, т.к. дешевле заплатить 40 тыс. за год, чем в случае признания вас виновным платить потерпевшему...
Последний раз редактировалось Nick_Shl 14 сен 2011, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Black Jack »

125 какая прелестная статья е-ть мозги ГАИ. Супер. Отличные дырки в законе от удара вилкой. Распечатать и возить с собой каждому полтосу!
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Иванов »

Nick_Shl писал(а):дешевле заплатить 40 тыс. за год, чем в случае признания вас виновным платить потерпевшему...
А для тех, кто не ездит на скутере круглый год, лучше заплатить за 6 месяцев...
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
kast
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2011, 23:51
Репутация: 0

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение kast »

Nick_Shl писал(а):kast, всё-то вам разъясни да объясни, да по полочкам разложи... а сами читать не умеем?
kast писал(а):а скутер это не мопед....
Скутер - это либо мопед, либо мотоцикл. Читаем ПДД:
2.26. механическое транспортное средство – транспортное средство, приводимое в движение двигателем;

2.27. мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

2.28. мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом более 50 куб. сантиметров. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 килограммов, а также механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров, имеющие максимальную конструктивную скорость движения, определенную их технической характеристикой, более 50 км/ч;
Если объём до 50 кубов и конструктивная скорость не более 50 км/ч - это мопед. Если не выполняется хотя бы одно из условий - мотоцикл.

Про то что скутер - это не мопед, я услышал от гаёвого, который меня остановил! ) слава богу, что потом его напарник рассказал, что скутер - это и есть мопед. ) сам то я прекрасно понимаю, что это мопед. по-моему смешно не знать самого элементарного...

Nick_Shl, спасибо за такую подробную, разложенную по полочкам, инфу.

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
:)
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение Black Jack »

Прошел техосмотр на полтос.
Заняло 15мин. (За исключением сгонял за белыми светодиодами- 30мин).
Главный итог, для прохождения - страховка на скутер до 50сс действительно ненужна. В карте То я поставил прочерк.
Заставили пометять голубые габаритные светодиода на белые.
Заставили содрать немецкий флаг. Говорят в Белорашке живем. Содрал-обратно потом приклеил. Хотели что бы содрал все наклейки. Послал- показал бумагу Бельбенкова о клубых наклейках.
Цена 21 300р.
ТО действительно 1 год.
Прошел сдуру 30 августа 2011. Написали- следующий пройти "август 2012"
Проходил бы 1 сентября было бы 13месяцев!!! вместо 12.
Так что техосмотры лучше проходить в первых числах месяца. Лишний месяц как с куста!

Стоимость ТО считаю неадекватной. Включил фары, ближний свет и поворотами поморгал. На все остальное там смотрят как бараны на новые ворота а цена сопоставима с ТО джипа, который за 46000р проверяется раз в два года. Цену им сказал, как говорят папуасы, бог дождя.
dimaaa
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 сен 2011, 17:51
Репутация: 0
Аппарат: Viper F50
Телефон: 1167154

техосмотр на скутер

Сообщение dimaaa »

Кто знает, что требуют на техосмотре на скутер. Можно ли пройти техосмотр с одним зеркалом (левым)?
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: техосмотр на скутер

Сообщение Иванов »

В первую очередь квитанции об оплате техосмотра и разрешения, далее - любое ВУ на Ваше имя(хоть тракториста), ну и установленные законом документы на скутер. С одним зеркалом, желательно левым, можно.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
BIG_FEN
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 19:48
Репутация: 0
Аппарат: HONDA tact stand up
Возраст: 30

Re: Техосмотр для скутера до 50 кубов

Сообщение BIG_FEN »

прошел сегодня тех осмотр на своем Такте.
заняло приблизительно минут 20 ( очень уж ленивые и работники попались)
цена 21300
проходил в Серебрянке ул.Тростенецкая 22
ну все как обычно....поморгал светом, включил повороты, проверили стоп-сигнал, а вот потом началось интересное. сел толстенький мужичок и начал теребить во все стороны руль со словами " а че это он не запирается".я ему показал мол вот на клюем все запирается, а он берет за ключ и как на жигулях давай крутить его в право влево, а у меня автоматам подножка на ключе тоже стала пикать ( там держать в крайнем правом положении нужно и срабатывает мотор автоподножки) говорит " не заводится". в итоге сам сел и показал им как он сам становится на подножку, у них у всех глаза по вываливались " Ого, них*я себе". говорят мол идите офрмляйте документы, а мы тут покатаемся. пока оформлял заходит он со словами " все нормально, он тормозит :D" и двинулся я на сверку. на сверке при заполнении документа я 5 минут спорил о том что страховка не нужна в итоге он обзвонил всех друзей, уточнил и поставил печати
Изображение

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Apple [Bot], claudebot и 1 гость