(Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

Что предпочтёте Вы?

Купить аппарат в РБ, по завышенной цене, зато без гемора!
10
24%
Пригнать из ближних стран (Германия, Польша)
20
48%
Шикарно сэкономить и пригнать из Японии, США!
9
21%
Нахрен вообще надо, у меня есть велосипед или ролики!
3
7%
 
Всего голосов: 42

Аватара пользователя
This is a Cool Panda
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Репутация: 21
Аппарат: Mercedes Benz GL 550 2013, Gemma 250cc
Откуда: Москва - Смоленск - Витебск
Пол:
Возраст: 34

(Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение This is a Cool Panda »

Многие меня знают как перегонщика мототехники из таких стран как - Япония, США, Германия и иногда другие.
Наверняка Вам будет интересно как я так привожу аппарат за аппаратом и не напрягаюсь по поводу продажи.
Я постараюсь расписать весь процесс от покупки на аукционе до расстаможки и пригона аппарата собственно в РБ


В пример мы возьмём топовый максискутер - Yamaha t-max 500-3, 2008-09 года выпуска.

Для начала опишу НЕ кратко весь процесс покупки скутера, перевозки, оформления скутера из Японии.

Для начала нам необходимо найти партнёра в Японии, на специализированных сайтах, сайтах аукционов, на ebay есть канторы которые предлагают услуги партнёрства, обычно за свои услуги, то есть за каждую сделку берут от 6500 иен до 20000 иен, что на доллары примерно от 80 до 250$. Не кидайтесь на низкую сумму, могут работать лениво.
В чём заключается их помощь, они получают список ваших требований, в нашем случае "мне нужен скутер Yamaha t-max 500сс, 2008 года, пробег до 40000км, аукционный придел - 350.000 иен, что в долларах примерно 4500$. Ваш партнёр, получив заказ, едет в ближайший аукционный офис, берёт списки, откладывает варианты под наш заказ, потом едет домой, кидает на мыло прайс листы с 2 фото от каждого варианта + полное описание с VIN для проверки, как правило это 10-15 вариантов, при просмотре какие-то Мы отбрасываем, какие-то нет..
В итоге, партнёр, получив от нас финальный аукционный список, едет непосредственно на сам аукцион и выторговывает самый подходящий для нас вариант. Затем по окончание аукциона, с нами созвонится наш партнёр и по "английски" расскажет какой вариант он для нас купил, к примеру за 3000$, затем через 2-3 часа он по факсу или по инету пришлёт прейскурант от транспортной компании, а тек-же копию договора купли-продажи оформленный на Вас. Каким образом без нашего присутствия они это делают я без понятия, просто высылаем заранее им свои все необходимые данные и копию паспорта. Затем мы расчитываемся с партнёром через PayPal. Он отгоняет скутер в порт. На этом партнёрство с нашим Японским другом окончится и начнётся работа с транспортной компанией. Доставку всегда заказываю до Питера, так как до Владивостока не удобно, потом ещё оттуда долго гнать.
В прейскуранте от транспортной компании будет указана сумма страхового депозита (около 500$ их вернут или включат в стоимость доставки в Питере), ну и сама стоимость услуг по доставке нашего груза примерно 700-900$. Мы оплачиваем депозит (500$) банковским переводом в 96 часовой срок и лучше оплатить быстрее, так как содержание нашего скутера будет не бесплатным, а 2000 иен в сутки (25$) и потом они в порту в Питере с нас эти деньги сдерут. После того как они получат перевод, транспортная компания оповестит что наш груз будет отправлен в 48 часовой срок. Наш скутер погрузят в контейнер в специальном деревянном ящике и на пароме отправят в Питер, примерно через 4 дня нам позвонят из Питера и сообщат что наш груз прибыл и можно скутер забрать в Питере в таком-то доке в таком-то порту, мы едем в Питер на микроавтобусе, грузим наш скутер, при оплате за доставку, нам отдадут все оригинальные документы на скутер, это договор купли-продажи на английском языке, (оформленный на нас), тех-паспорт, книжку, документ подтверждающий что скутер был доставлен их компанией, в такой-то и такой-то срок (это для таможни в РБ). Затем едем в РБ, можно конечно попытаться проехать через границу не предъявив документы на ввозимый скутер и потом серыми схемами его оформить в ГАИ, а НУЖНО сделать всё по честному, чтоб совесть была чиста и растаможить груз. Можно растаможить прямо на границе в пограничном пункте а можно позже при оформлении скутера. Лучше сразу, на мой взгляд. Стоимость растаможки высчитывается по объёму двигателя стоимости и по году транспортного средства так как наш скутер 4х летний то стоимость роли в нашем случае не играет.

У нас объём двигателя - 500cc
Год у нас - 2008
Стоимость - 3000$


Итак, считаем, у нас транспорт от 3-до 5 лет, цена за 1см.куб. - 1,5 евро за 1 см3
1.5 х 500 = 750 евро (что эквивалентно - 922$)


Вот так выглядит весь путь по покупке скутера Yamaha t-max 500-3 из Японии, таким-же путём покупается и в США только на ebay, из Германии намного проще и скутер доставляют поездом там тоже ebay ну или ехать самостоятельно и искать по рынкам гавно-сбыта типо зелёнки.
Доставка намного дешевле, всего 170-250евро.

Как быстро реализовать скутер потом в РБ или на Россию!

Во первых всегда помните, люди любят покупать с гарантией и у дилерских центров. Таким образом можно найти дилерский центр который за 3-10% от стоимости реализуют Ваш скутер за 1-2 недели. Но скутер должен быть в идеальном состоянии. Ну а если жалко денег, как мне иногда, то по старинке по сайтам-автобарахолкам.

А теперь давайте сосчитаем во сколько нам обошёлся скутер который мы брали в пример выше.

Услуги партнёра - 200$
Покупка скутера на аукционе - 3000$
Доставка скутера - 900$
Растаможка - 922$
Бензин на дорогу - 130$

Подробнее о дороге:
Не по теме
от Витебска до Питера и обратно если на микрике: Расстояние 680км туда и обратно 1360км. Из расчёта 12 литров на 100км, 6600руб за литр - итого: 164 литра бензина или 1.082.400 бел. руб. или в долларах - 130$
Итого от Японии до дома - 5152$ и 1-2 недели мозговыноса)))) Потом продаём это чудо за 8500-10.000$ и вот прибыль на глазах))) ;)

Что касается перегона скутеров из Германии, есть несколько плюсов:
1. Низкая цена по закупке - можно на утиль-свалке найти
3-5 летний Piaggio x9 500cc за 700-1500евро,
Honda Reflex 250cc (2004-06 года) за 300-500 евро.
2. Низкая цена за доставку!
3. Доставка поездом, что 99% гарантии что скутер придёт целый, (было 2 ситуации когда скутеры из японии приходили упавши на бок будучи плохо закреплёнными. благо на эти случаи есть страховка и её выплатили без проблем)
4. Аппарат приедет на поезде прямо в Минск, Витебск, Брест и некоторые другие города РБ

Минусов пока не заметил, пригонял оттуда всего 1 скутер, второй приедет через несколько дней! ;)

Может кому-то пригодится))) :yes:
Последний раз редактировалось This is a Cool Panda 30 июл 2012, 08:40, всего редактировалось 8 раз.


pafel
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 00:53
Репутация: 3
Аппарат: X9 500
Телефон: +375299116575
Возраст: 41

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение pafel »

Молодец.Спасибо.(поставил бы плюс,но не знаю как)
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение Brenwen »

This is a Cool Panda писал(а):Во первых всегда помните, люди любят покупать с гарантией и у дилерских центров. Таким образом можно найти дилерский центр который за 3-10% от стоимости реализуют Ваш скутер за 1-2 недели.
В РБ есть дилерские центры?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
This is a Cool Panda писал(а):Итого от Японии до дома - 5152$ и 1-2 недели мозговыноса)))) Потом продаём это чудо за 8500-10.000$ и вот прибыль на глазах)))
Вот мы сами себе и ответили, почему на барахолке все возмущаются бешеной ценой.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
This is a Cool Panda
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Репутация: 21
Аппарат: Mercedes Benz GL 550 2013, Gemma 250cc
Откуда: Москва - Смоленск - Витебск
Пол:
Возраст: 34

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение This is a Cool Panda »

Не в РБ, в том то и дело!
Вот мы сами себе и ответили, почему на барахолке все возмущаются бешеной ценой.
Так и живём... И к тому же я привёл в пример очень дешёвый вариант, в основном цена покупаемой техники такого уровня начинается от 3 и до 5тыс $ и навар там выходит не большой))) В основном 10-20% от стоимости.
Green-0rC
заметный
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 23 дек 2007, 02:25
Репутация: 16
Аппарат: Yamaha V - Max 1200 / Fiat Uno turbo 1.4 200 HP
Телефон: +375 29 509-82-93
Телефон: +375 25 941-73-07
Пол:
Возраст: 37

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение Green-0rC »

проблемка найти нормального японца который все енто сделает.
но вот из Япы доставать конечно ценники за перевозку по морю берут нехилые((
месяца 2 назад смотрел. грузовыми компаниями что в россии.. так получается на поезде от владика до москвы 350 у.е а по морю из япы во владик около 700 что-то выходило(((
так я и не стал ничего гнать себе....
в гараже творятся чудеса.
Аватара пользователя
This is a Cool Panda
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Репутация: 21
Аппарат: Mercedes Benz GL 550 2013, Gemma 250cc
Откуда: Москва - Смоленск - Витебск
Пол:
Возраст: 34

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение This is a Cool Panda »

Green-0rC писал(а):проблемка найти нормального японца который все енто сделает.
но вот из Япы доставать конечно ценники за перевозку по морю берут нехилые((
месяца 2 назад смотрел. грузовыми компаниями что в россии.. так получается на поезде от владика до москвы 350 у.е а по морю из япы во владик около 700 что-то выходило(((
так я и не стал ничего гнать себе....
Не так и проблематично как кажется на первый взгляд, есть несколько крупных кантор, но они дивиденды не слабые просят... 400-500$ за работу со скутером, а уж по поводу машин так вообще пипец.... могут и 2штуки вломить за работу а потом ещё отдельно потребовать бабла что бы машину до порта довезти, но там они гарантируют качество и скорость работы и оплачиваешь их работу по факту. Малые канторы сложно найти, но возможно, они просят меньше и работают зачастую спустя рукава! Вообще лучше конечно работать с крупными канторами, практически риска нет и времени меньше уйдёт, я сейчас работаю с одним товарищем, у него всё под настроение.... Может за 1-2 дня всё шикарно сделать, а может мозг выносить и неделю тянуть кота за яйца....
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение Oml »

Немного не понимаю описанный процесс растаможки. Я почему-то был уверен, что вся 2-х колёсная техника таможится по таможенной стоимость, а не по кубикам. Ну и прочитанные темы на онлайнере говорят об этом. А как тогда у тебя получается таможить по объёму двигателя?
Аватара пользователя
This is a Cool Panda
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Репутация: 21
Аппарат: Mercedes Benz GL 550 2013, Gemma 250cc
Откуда: Москва - Смоленск - Витебск
Пол:
Возраст: 34

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение This is a Cool Panda »

Зависит от года!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение Oml »

А распиши тогда подробней эту зависимость. Типа до 5 лет - по кубатуре, свыше 5 лет - по таможенной стоимости?
Аватара пользователя
This is a Cool Panda
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Репутация: 21
Аппарат: Mercedes Benz GL 550 2013, Gemma 250cc
Откуда: Москва - Смоленск - Витебск
Пол:
Возраст: 34

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение This is a Cool Panda »

ИМХО: нужно быть более грамотными в данном вопросе!


Ув. Oml, надеюсь я ответил на Ваш вопрос? Так как более отвечать не буду, уезжаю отдыхать на 2 недели, ток с телефона просматривать буду форум.
Последний раз редактировалось This is a Cool Panda 31 июл 2012, 14:47, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение Oml »

This is a Cool Panda
Спасибо тебе большое и человеческое! Ответил более чем. Про эту лазейку реально знают единицы, спасибо что поделился информацией. Теперь я знаю как я буду себе покупать технику )
Аватара пользователя
This is a Cool Panda
новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 10:12
Репутация: 21
Аппарат: Mercedes Benz GL 550 2013, Gemma 250cc
Откуда: Москва - Смоленск - Витебск
Пол:
Возраст: 34

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение This is a Cool Panda »

Oml писал(а):This is a Cool Panda
Спасибо тебе большое и человеческое! Ответил более чем. Про эту лазейку реально знают единицы, спасибо что поделился информацией. Теперь я знаю как я буду себе покупать технику )
Да нет за что, имхо, кто ищет тот всегда найдёт) Ввозись вся техника по 42% от каталоговой стоимости.... дану нафиг... в каталоге тот самый t-max третьего поколения 2009-10гг 10.800$ стоит... найфиг надо потом за растаможку платить 5.4к при его начальной стоимости и доставке в те самые 5к и того 10 кусков за перегон... Когда купить его можно тут за 8.5-10к. А если бы все желающие знали об этой "инфе"... все бы сейчас один за одним гоняли аппараты, а что бы и дальше не разглашать интересную инфу, предыдущий пост я сношу!
2man
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 21:50
Репутация: 41
Аппарат: suzuka
Телефон: 8029-765.60.40
Откуда: Минск

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение 2man »

извините, но на какую то байку смахивает......
Гость

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение Гость »

здравствуйте, а если я хочу купить битый мото?
NoBody

Re: (Делюсь опытом) - Как пригнать скутер?

Сообщение NoBody »

This is a Cool Panda
А что если пригонять маленькие скутеры типо Дио или такта?
Цена доставки так же около 1к USD?

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость