Помогите с выбором 4K телевизора

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

Задался я вопросом наконец-то купить себе телевизор. А то все вокруг с телевизорами, один я как лох.

Основные требования и цели:
  1. Размер около 55", вполне устраивает. Смотреть планируется с 2-3 метров, слегка близко, но я в салонах оценивал -- нормальное такое расстояние, как в кинотеатре сидишь.
  2. Разрешение экрана 4K, чтоб с запасом на будущее. К тому же я смотрел обычные FullHD -- на такой диагонали очень уж раздражают видимые пикселы.
  3. Режим просмотра -- подача изображения с компьютера, просмотр с сети. Так что HDMI и Ethernet обязательны. Хотя это и так уже стандарт де-факто, я так понимаю.
  4. "Родной" звук нормального качества. Наверно, со временем созрею на аудио-панель, пока и так сойдёт.
  5. Насчёт 3D не уверен. Вот реально не знаю, это будет игрушка на 2-3 раза, и полезная вещь.
Вот вроде бы и все требования. Под них уже даже подобрал модель: LG 55UB850V. Но смущают несколько моментов, с которыми не могу определиться, и в отношении которых очень нуждаюсь в ваших советах.

Изображение

Первое: не упускаю ли я при выборе какой-нибудь важный нюанс, который может проявиться только со временем?

Второе: что скажете насчёт 3D, насколько это важный атрибут, или за него совсем не стоит переплачивать?

С одной стороны, я редко смотрю 3D фильмы, считаю эту технологию на данный момент ещё очень несовершенной. С другой стороны, наличие 3D позволяет смотреть 2 разных фильма на одном экране -- прекрасное решение конфликта, кому что смотреть. :) Ну, и мультиплейер на одном экране в таком случае организовать удобнее (хоть я и не геймер -- но мало ли).

В общем, слегка в растерянности, нуждаюсь в ваших советах. К тому же время есть -- цены уже месяц как скакнули на 2-3 миллиона вверх, ждём "грандиозных новогодних скидок". :)


P.S. Матрица IPS.

Итог: http://kotm.livejournal.com/493751.html
Последний раз редактировалось Kot 16 дек 2015, 18:03, всего редактировалось 2 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение ..Yurik.. »

Пока не вижу смысла брать 4К т.к. контент не дорос до этого. Тот же фулл шд от телевизионного оператора сильно отличается от того же ютуба и от того что записано на флешку. Ютуб сильно сжимает картинку и хорошо заметна разница между оригиналом и залитым на ютуб контентом, про телевидение я вообще молчу.
На счет 3Д, стоит дома телик, правда не за 25 лямов, но не один фильм не посмотрел в 3Д полностью)))
На счет игр, играть можно в какие шутеры, стратегии, но в таких играх как CS или WOT где важен пинг, задержка вывода картинки с компа на экран слишком большая, играть неприятно, но привыкнуть можно.
Для интернета в принципе сойдет, за такую цену должен быть норм процессор, что бы браузер не тормозил, но нужна беспроводная клавиатура и мышь.
Мне лично не нравится за теликом сидеть в качестве монитора, да цвета яркие, сочные, все четко, но как то устаешь за ним быстро, на мониторе все как то приятней глазу смотрится, мягче цвета, не такие контрастные.
Для меня телик остается теликом и комп он не заменит, хоть в нем много чего есть.
По производителям либо лыжа, либо самсунг, но тут надо ставить два телика рядом и сравнивать картинку, т.к. две разные модели одного и того же производителя и одинаковой цены будут выдавать разные картинки.
На счет звука, если ты берешь такую диагональ, то у тебя комната квадратов 20 не меньше точно и звук от телевизора будет годным только для голоса, но для музыки и фильмов будет полным фуфлом, так что придется брать еще систему на киловатт, что бы полностью уже погрузиться в просмотр.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

..Yurik.. писал(а):Пока не вижу смысла брать 4К т.к. контент не дорос до этого. Тот же фулл шд от телевизионного оператора сильно отличается от того же ютуба и от того что записано на флешку. Ютуб сильно сжимает картинку и хорошо заметна разница между оригиналом и залитым на ютуб контентом, про телевидение я вообще молчу.
Вопрос в том, брать 4К или HD, не стоит. Просто потому, что на 4К один и тот же HD контент выглядит лучше. Я в этом убедился лично, простыми словами меня тут не переубедить. Я познал истину. ;)
..Yurik.. писал(а):На счет игр, играть можно в какие шутеры, стратегии, но в таких играх как CS или WOT где важен пинг, задержка вывода картинки с компа на экран слишком большая, играть неприятно, но привыкнуть можно.
Для интернета в принципе сойдет, за такую цену должен быть норм процессор, что бы браузер не тормозил, но нужна беспроводная клавиатура и мышь.
Процессор самого телевизора, я так понимаю? Клава и мышь беспроводные, с этим проблем нет. Но я как бы сомневаюсь, что телевизор у меня будет использоваться для таких целей, как браузинг интернета. Хотя кто знает... Лежать на диване и раздавать горчичники всяко приятнее, чем сидя на стуле. :)

Насчёт игр не знаю. Я не особый геймер, редко во что играю. И точно не в сетевые, зарёкся ещё в студенчестве. Но крепление на стену с возможностью выноса и поворота уже купил. Можно будет попробовать поиспользовать телевизор в качестве основного экрана. :)
..Yurik.. писал(а):Мне лично не нравится за теликом сидеть в качестве монитора, да цвета яркие, сочные, все четко, но как то устаешь за ним быстро, на мониторе все как то приятней глазу смотрится, мягче цвета, не такие контрастные.
Для этого и смотрю IPS матрицу. На ней вроде как наиболее естественные цвета получаются, без этой вырвиглазности. Вообще, как я понял, вся эта вирвиглазность больше на пожилое поколение рассчитана. У них уже глаза не так хорошо различают цвета, а тут телевизор показывает "так, как я видел в детстве" -- людям в возрасте, я заметил, это очень нравится.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение ..Yurik.. »

Kot писал(а):Вопрос в том, брать 4К или HD, не стоит. Просто потому, что на 4К один и тот же HD контент выглядит лучше. Я в этом убедился лично, простыми словами меня тут не переубедить. Я познал истину. ;)
Если разница в цене не существенна, то конечно лучше взять 4К, а если лямов 5, то я бы задумался в надобности такого разрешения.
Kot писал(а):Процессор самого телевизора, я так понимаю? Клава и мышь беспроводные, с этим проблем нет. Но я как бы сомневаюсь, что телевизор у меня будет использоваться для таких целей, как браузинг интернета. Хотя кто знает... Лежать на диване и раздавать горчичники всяко приятнее, чем сидя на стуле. :)
Ну так это все таки не просто ящик, и производительность относится не только к браузеру а ко всем приложениям и работе меню, а то бывает что приходится по пол минуты ждать пока видео в ютубе откроется.
Kot писал(а):Для этого и смотрю IPS матрицу.
Так они вроде все IPS, правда самсунг иногда использует VA матрицы. Цвета очень насыщенные наверно для того что бы картинка с телевизионных каналов смотрелась получше т.к. там качество не очень, а вот если фильм с флешки запускать или браузер, то все оч насыщенно\контрастно, приходится ночью включать свет в комнате.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

Странно. У меня на мониторах есть пресеты всяких настроек -- под игры, под интренет, под видео... Не говоря уже о том, что можно полностью всё кастомно выставить именно так, как требуется. Что-то мне не верится, что в телевизорах нет пресетов цветовых настроек, яркости и контрастности.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение dima7117 »

Какой пинг нафиг?посмотри время отклика своего моника и тв -тв будет повеселей.по крайней мере моя плазма самсунг валит профи мониторы.

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Настройки цвета регулируются тоже на раз.отключи демо режим .(режим магазина)
dima7117
Аватара пользователя
bimmer
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:15
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400 2009

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение bimmer »

я на своём кстати пикселей не вижу. фулхд кино играет замечательно.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

Ребята, по-моему, у нас тут путаница в терминологии. Вы точно уверены, что мы имеем ввиду одни и те же пиксели?

Я не имею ввиду вот эти пиксели: :)

Изображение

Это шутка, конечно. Но что-то мне подсказывает, что вы, разговаривая о пикселях, подразумеваете пиксели цифровые:

Изображение

В то же время, раз уж мы обсуждаем железо, то разговор идёт о пикселях физических. Вот таких:

Изображение

И если вы их не видите с метра-двух на 50" мониторе FullHD, то могу вам всем только посочувствовать -- у вас очень плохое зрение.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а):И если вы их не видите с метра-двух на 50" мониторе FullHD, то могу вам всем только посочувствовать -- у вас очень плохое зрение.
на 4к не видел...мож не искал.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Daem »

Надо опять ехать в Электросилу и сравнивать очень дорогие с просто дорогими. В живой картинке пиксели не мешают, но интересно.
UltraHD 3840 × 2160 50" - размер пикселя 0.288.
Прикольно, что это всего 8 мегапикселей.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
http://lcdtech.info/data/pixel.size.htm - калькулятор пикселей и не только.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

В итоге выбор очень упростился, под мои критерии подходит буквально 17 моделей из представленных у нас на рынке: http://goo.gl/72ZEPZ. Гляньте кто в левую колонку (нужно кликнуть "дополнительные параметры"), может найдёте там что-то, что важно и что я пропустил?

Что интересно, весь рынок представлен, по сути, только LG. Поэтому производителя выбирать не приходится...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
bimmer
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:15
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400 2009

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение bimmer »

обрати внимание на "индекс динамичных сцен 1600" - это вроде как оптимальный показатель.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

Да, я уже понял, что среди полученного списка это, фактически, самый важный показатель. :)

Сегодня проехался по нескольким салонам, убедился в правильности выбора. Диагональ не меньше 55" (думал 65" посмотреть, но там уже слишком большая разница в цене). Для такой диагонали только 4К. 3Д не нужно: это получается аквариум какой-то, ну и нормально смотрится только для одного, кто сидит ровно напротив. У остальных уже начинаются кое-какие искажения. Авто-3д вообще ерунда, много несовпадений, в итоге на мониторе ультра-высокого качества получаешь смазанную картинку, зачем? Матрицу только IPS. Посмотрел разные другие -- не то.

Ах да, и ещё момент -- с чёрной рамкой (или без неё) телевизор кажется ещё больше. Впрочем, тут уже от интерьера многое будет зависеть.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

Хороший обзор ровно той модели, на которой я окончательно определился:

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Саня »

Kot
интересно где будешь брать?
в магазине ДОРОЖЕ?
или
в интернете ДЕШЕВЛЕ?
хочу понять твоё отношение к интернет магазинам в плане гарантии
(сам там принтерок прикупил намного дешевле магазина)
да и экономия в 2-3 ляма не помешает...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором 4K телевизора

Сообщение Kot »

Беру в интернете, если это дешевле (иногда бывает даже наоборот).

Предприниматель, по сути, предоставляет ровно ту же самую гарантию, что и магазин. Главное, чтоб был чек и правильно заполненный гарантийный талон, а там уже все вопросы решаются с сервисным центром.

Более того, я в последнее время столкнулся с некоторыми гарантийными случаями, и поэтому сейчас даже готов переплатить, но взять товар с бОльшим сроком гарантии, для перестраховки. А то будет как с винчестером в соседней теме: официальная гарантия производителя 5 лет, я взял без гарантии вообще (зато дёшево), в итоге винт подыхать стал через год. :)

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
В моём же случае даже выбирать не приходится. Сам посуди, в интернетах этот телик стоит 21,5 млн, а в зажравшейся Электросиле 28 млн. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей