Мотоцикл или скутер

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »



Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Ладно, тут не флудильня, простите, что начал флудить. :)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Rudy »

Ваван писал(а):Человек хочет полноценный мотоцикл,а вы ему свои мопеды предлогаете.
а что за сарказм, уважаемый?
Сами-то на чем катаете?
На "пешкарусе"?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

По нашим законам мы все на мотоциклах :D
А вообще в жизни нужно все попробовать, если есть возможность, а потом уже для себя определиться, что больше подходит. Каждому свое, мне например ручная коробка больше нравиться чем автомат.
Из мото выбрал бы Honda CB 600 Hornet, открытый, простой (относительно), проще доступ ко всему в случае ремонта, довольно популярный у нас.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Саня Коба »

dsm писал(а):В общем я для себя решил так: если нужна скорость, внимание окружающих, стиль - мотоцикл. Если нужно удобное средство передвижения (этакая замена машине) - скутер.
Есть правда в твоих словах
sema писал(а):Ед. не понял кофры встраиваемые?
встраиваемые, но именно это мне и надо
sema писал(а):На счет спора скутер/мотоцикл
хотелось бы ещё раз обратить внимание на мой предварительный выбор: по кузову Дивалька схожа со скутом.
Kot писал(а):"Все бывалые" -- это твои ближайшие друзья-мотоциклисты
Не только...это ещё и скутеристы, в т.ч. друзья/товарищи, которые "стесняются" высказать своё мнение в этой теме
Aldgi писал(а):Одной из задач МСК и является "ломание" этих стереотипов!
Устав читал, такой задачи не видел
Зачем ломать??? Тогда давайте начнем с МакЛарена что-ли. Ну Серега берегись!
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

Kot писал(а):Ещё больше я убеждаюсь в правильном выборе при общении с мотоциклистами в дальняках. Они куда приезжают, так в первую очередь начинают искать гостиницу и где бы поставить мотоцикл под охрану. И по городу потом в основном только пешком или на общественном транспорте. Причина проста -- чтоб мотоцикл перевёз столько же, сколько и скутер, его нужно основательно навьючить, и просто так эти вьюки уже не бросишь. В скутере же минимум половина вещей перевозится под сиденьем. Приехал в любое место, оставил скутер под сигналкой, и иди себе, гуляй. Или экип туда же можно сложить.

Или защита ног, о чём мало кто задумывается.
Хотел бы разобрать эти 2 абзаца:

1. Мотоциклы бывают разные, и навьючивают в основном не туристов, а те мотоциклы, которые не предназначены для туризма. На туристах же или встроенных 3 кофра, или же они устанавливаются - крепления всегда можно заказать. Очень легко обсирать все мотоциклы, взяв для примера какой-нить дорожник или спорт. Их да, навьючивают, потому что там не всегда повесишь центральный кофр, не говоря уже о боковых. Ты видел, чтобы мой мотоцикл был навьючен? Зайду даже дальше: на скутере подседельный кофр не снимается! Следовательно, приходится его каждый раз разгружать. На мото же можно отстегнуть как центральный, так и боковые кофры, как тебе такая постановка вопроса?

2. Про защиту ног - это очередной миф, поддерживаемый самими скутеристами. На моей памяти было уже 3 травмы ног у скутеристов - переломы. А всё потому, что в виду мнимой защиты, скутеристы в большинстве своём пренебрегают любой экипировкой кроме шлема (+ иногда перчатки, самые сознательные могут куртку/черепаху одеть). Напомнить те 3 случая? Саша Рачок на пустом месте в Карпатах уронил скутер себе на ногу - трещина пальца. Были бы мотоботы - не было бы проблем, у них носы укреплённые на этот случай. Конрад, хоть я и не знаю подробностей, но слышал, что у него был перелом лодыжки после падения со скутера, да и ещё с осложнениями сейчас. Мотоботы, практически все, имеют защиту лодыжки. Монах, совсем недавно, та же самая лодыжка. Тоже без мотобот, я так понимаю. Вы всё ещё верите в миф о защите ног на скутере? Мотоцикл с дугами имеет аналогичную или даже ещё лучшую защиту.

В конце хочу добавить, что можно бесконечно теоретизировать, например, о вкусе кофе, но проще один раз попробовать. Вот вы рассуждаете о плюсах и минусах скутера и мотоцикла, хотя понять их не в состоянии. А Кот вообще приводит примеры, удобные ему - про навьюченные спорты, про мотоциклистов с пробегом меньше 5000км в год..я не вижу попытки вести конструктивное обсуждение, только попытку навязать свою точку зрения! (у Кота, остальные местами весьма рассудительны)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение sema »

Oml писал(а):Про защиту ног - это очередной миф, поддерживаемый самими скутеристами. На моей памяти было уже 3 травмы ног у скутеристов - переломы. А всё потому, что в виду мнимой защиты, скутеристы в большинстве своём пренебрегают любой экипировкой кроме шлема (+ иногда перчатки, самые сознательные могут куртку/черепаху одеть). Напомнить те 3 случая? Саша Рачок на пустом месте в Карпатах уронил скутер себе на ногу - трещина пальца. Были бы мотоботы - не было бы проблем, у них носы укреплённые на этот случай. Конрад, хоть я и не знаю подробностей, но слышал, что у него был перелом лодыжки после падения со скутера, да и ещё с осложнениями сейчас. Мотоботы, практически все, имеют защиту лодыжки. Монах, совсем недавно, та же самая лодыжка. Тоже без мотобот, я так понимаю. Вы всё ещё верите в миф о защите ног на скутере? Мотоцикл с дугами имеет аналогичную или даже ещё лучшую защиту.
Здесь не скажи. Мотоциклисты тоже в большинстве ездят без мотобот. На счет защиты ног уже тут были споры и что ни говори в скутере она лучше. Это конечно не панацея, но при правильном поведении очень не плохо спасает. Если не пытаться на скорости подставлять ноги для удержания, как в большинстве подобных случаев или если не будет прямого удара в ногу, как я понимаю в случае монаха, то вероятность остаться целым на порядок выше чем в мотоцикле. Ед. это возможно больше успокоение, т.к. падая на мото на скорости вероятность травм по любому очень высока. Так что лучшее средство защиты- голова на плечах))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Rudy »

Саня Коба писал(а):Тогда давайте начнем с МакЛарена что-ли.
А причем Сергей?
у него и скутер есть и мот
И он не называет скутер мопэдом...
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

Да на ровном месте можно упасть и что нибудь сломать, о чем тут говорить при скорости выше 40 км.ч, мы знаем на что мы идем покупая 2 колеса.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

В общем глупо спорить, когда тебе навязывают стереотип. Сами боретесь со стереотипами, например, что скутер - не мопед. И сами же их навязываете, что скутер безопаснее.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение ..Yurik.. »

Да многие скутера называют мопедами, толи унизить, толи посмеяться хотят, но когда рядом стоит спортач который даже легче чем макси они уже так не думают.
Сравнивать мот со скутером тоже самое, что сравнивать минивен с купе.
Хочешь адреналина бери мот (купе), хочешь комфорта, бери скут (минивен).
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Brenwen »

Oml писал(а):В общем глупо спорить, когда тебе навязывают стереотип. Сами боретесь со стереотипами, например, что скутер - не мопед. И сами же их навязываете, что скутер безопаснее.
Я что-то пока не увидел этому опровержения. Да, в дорожных условиях скут безопаснее. На моте боковой удар - это почти гарантированно удар в ногу, на скуте - в пластик. На моте если тебя притрут на скорости - это крученый перелом, на скуте - ободранная краска. Даже в обычном падении мот ложится на ногу, а для скута это скорее исключение, чем правило.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Саня Коба »

Oml писал(а):Сами боретесь со стереотипами, например, что скутер - не мопед. И сами же их навязываете, что скутер безопаснее.
\
:lol: :lol: :lol: :super: :super: :super: :super: :lol: :lol: :lol:
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Зайду даже дальше: на скутере подседельный кофр не снимается! Следовательно, приходится его каждый раз разгружать. На мото же можно отстегнуть как центральный, так и боковые кофры, как тебе такая постановка вопроса?
Прошу прощения, а зачем каждый раз разгружать подседельный кофр?... Ну, и на скутер точно так же можно навесить и боковые, и задний кофр, точно так же их отстёгивать.
Oml писал(а):Вы всё ещё верите в миф о защите ног на скутере? Мотоцикл с дугами имеет аналогичную или даже ещё лучшую защиту.
А я точно так же могу привести примеры, когда падающим мотоциклом прижимало ногу. Или тупо обжигало о двигатель. Более того, могу найти видео, где мотоциклисту эту ногу практически оторвало, когда он задел отбойник. Во всех этих случаях на скутере не было бы ничего. Случай с Рачком вообще курьёзный: гирю ведь тоже на ногу можно уронить, но это же не означает, что тяжёлой атлетикой нужно заниматься только в мотоботах? :)
..Yurik.. писал(а):Да многие скутера называют мопедами, толи унизить, толи посмеяться хотят, но когда рядом стоит спортач который даже легче чем макси они уже так не думают.
Смешнее, когда человек на спорте называет максик "табуреткой". При этом когда я предлагаю пойти и сравнить жёсткость моего сиденья, и своего, они как-то смущённо умолкают... :)

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
Oml писал(а):А Кот вообще приводит примеры, удобные ему - про навьюченные спорты, про мотоциклистов с пробегом меньше 5000км в год..
Коля, я как бы особо не выбирал неудачные варианты. Я говорил о том, с чем я встречался в своих путешествиях. Опытные мотоциклисты вьючат кучу всего наверх и считают, что это норма. Вот к примеру, довольно известный мотоцикл одной нашей (или уже не совсем нашей) путешественницы:

Изображение
Изображение

Стоит ли говорить, что у меня на скутере всё это поместилось бы во внутрь и в задний кофр, при этом ехать мне было бы комфортнее (посадка, ветрозащита), и при этом в городском трафике я бы себя тоже чувствовал бы увереннее?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

Kot писал(а):А я точно так же могу привести примеры, когда падающим мотоциклом прижимало ногу. Или тупо обжигало о двигатель. Более того, могу найти видео, где мотоциклисту эту ногу практически оторвало, когда он задел отбойник. Во всех этих случаях на скутере не было бы ничего.
Откуда эта святая уверенность? Вы говорите так, будто это истина, ничем не подкрепляя свои слова. Возьми да въедь в отбойник на скутере, если это так безопасно, заодно и проверим!

Добавлено спустя 27 секунд:
Про дуги вообще слышали в принципе?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

И на многих мотоциклах дуги? Те мотоциклы, на которые обычно ставятся дуги, шириной чуть ли не с автомобиль.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Перекатили мотоцикл
    Snake » 14 сен 2015, 22:35 » в форуме На дорогах Беларуси
    11 Ответы
    3884 Просмотры
    Последнее сообщение Snake
    15 сен 2015, 16:02
  • Забавный классический мотоцикл, работает на дровах
    Kot » 09 фев 2017, 10:00 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    8 Ответы
    1825 Просмотры
    Последнее сообщение sema
    10 фев 2017, 09:25
  • Всем привет. Как вывезти подаренный мотоцикл 1973 года из Белоруссии в Россию. Доки скорей всего потеряли.
    Евгений Иванов » 05 июл 2017, 12:18 » в форуме Начинающим
    7 Ответы
    1802 Просмотры
    Последнее сообщение Евгений Иванов
    05 июл 2017, 17:13
  • скутер
    михась » 25 май 2014, 17:06 » в форуме Начинающим
    3 Ответы
    4980 Просмотры
    Последнее сообщение Vatson
    26 май 2014, 02:22
  • Не заводится скутер 4Т
    mfisto » 16 апр 2016, 10:30 » в форуме Тех. зона
    2 Ответы
    1332 Просмотры
    Последнее сообщение Daem
    17 апр 2016, 08:59

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 108 гостей