Нужна помощь в выборе "японца".

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Эмм
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:54
Репутация: 0
Откуда: Polotsk
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Эмм »

Здравствуйте.
Новичок в мототехнике. Долгое время езжу на велосипеде, захотелось пересесть на скутер. Аппарат нужен, чтобы добираться до работы и иногда ездить на природу. Права категории "AM". Склоняюсь к надежному японскому скутеру, пусть и б/у. Бюджет в районе 700$.
Присматриваюсь к вот этим:
https://mb.onliner.by/moto/171666
https://moto.av.by/scooter/honda/dio/14623496
Буду рад выслушать советы и благодарен за любую помощь.


Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Сергей Бурейко »

Оба варианта, судя по фото, в довольно хорошем состоянии. Кардинальное отличие лишь в том, что Адресс имеет двухтактный мотор в отличие от движка на Дио. Это значит, что Адресс будет слегка мощнее и резвее на разгоне, но имеет меньший ресурс двигателя и всегда будет гораздо больше вонять выхлопом, а так же требует дополнительного частого контроля масла в бачке для смазки двигателя. Адресс имеет слегка более длинное сидение и более растянутую колёсную базу, что позволяет более комфортно сидеть и даже слегка вытянуть вперёд ноги. Оба варианта вполне хороши и выбирать лучше всего, примерившись и посидев на обоих скутерах. Если у Вас, Эмм, рост выше среднего, больше 180 см, то предпочтительнее будет Адресс. 12-е колёса у Адреса будут поинтереснее 10-х на Дио, хотя по городу это существенной разницы не имеет.
Эмм
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:54
Репутация: 0
Откуда: Polotsk
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Эмм »

Спасибо за развёрнутый ответ. Мой рост 170. Поэтому на Dio буду чувствовать себя вполне комфортно. Сам склоняюсь к Адрессу. Дело в том, что я живу в Полоцке, выбора здесь нет. Пощупать весьма проблематично. Знакомых, которые разбираются в скутерах тоже нет. Возможно имеет смысл свозить его на ТО? Сколько это может стоить? Я полный профан в этих вопросах.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Сергей Бурейко »

Беларусь - не та страна, где есть станции по обслуживанию скутеров. Хотел только что пообщаться с продавцом в Вайбере, но его там нет. Вечером попробую созвониться и поговорить, может и получится как-нибудь посмотреть.
Эмм
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:54
Репутация: 0
Откуда: Polotsk
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Эмм »

Было бы здорово. Если я поеду его смотреть, вряд ли смогу выявить даже очевидные для опытного человека косяки.
А что можете сказать об этом?
https://auto.kufar.by/vi/73060783
Странно, что имея документы он не стоял на учёте.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Сергей Бурейко »

Вот когда он будет поставлен на учёт, тогда и можно будет говорить, что он с документами, а так пока это только "Филькина грамота". Да и вариант не лучший - крашен-перекрашен, глушак дурацкий саксофон, подставка держит скут, не отрывая его колесо от земли и где-то потерян задний щиток, без которого вся грязь будет на спине. Это только то, что видно сразу. Да и вообще, нафиг тот скут, к которому потом запчасти искать днём с огнём - модель довольно редкая на нашем рынке была и раньше, а теперь вообще уже эксклюзив.
Аватара пользователя
Andruha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Репутация: 29
Аппарат: Aprilia sr 50 LC, Suzuki SkyWave 400
Телефон: +375333467730
Откуда: Витебская обл. г. Лепель
Пол:
Возраст: 41
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Andruha »

Сергей Бурейко писал(а): 18 апр 2019, 16:40 Вот когда он будет поставлен на учёт, тогда и можно будет говорить, что он с документами, а так пока это только "Филькина грамота". Да и вариант не лучший - крашен-перекрашен, глушак дурацкий саксофон, подставка держит скут, не отрывая его колесо от земли и где-то потерян задний щиток, без которого вся грязь будет на спине. Это только то, что видно сразу. Да и вообще, нафиг тот скут, к которому потом запчасти искать днём с огнём - модель довольно редкая на нашем рынке была и раньше, а теперь вообще уже эксклюзив.
Это же ямаха- достаточно популярная модель, да по пластмассе, если что, проблемы будут, но по движку вообще без проблем, любые запчасти, на любой кошелёк. Алиэкспресс, ебей, скутерцентр, куча европейских магазинов, в Минске в наличии китайских запчастей хватает. И едет он довольно бодро, даже лучше других японских собратьев.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Ильич »

Andruha писал(а): 18 апр 2019, 18:14 Это же ямаха- достаточно популярная модель, да по пластмассе, если что, проблемы будут, но по движку вообще без проблем, любые запчасти, на любой кошелёк. Алиэкспресс, ебей, скутерцентр, куча европейских магазинов, в Минске в наличии китайских запчастей хватает. И едет он довольно бодро, даже лучше других японских собратьев.
Китайские запчасти в японца... Тут на ум одно филосовствавоние приходит: Добавь в бочку говна кружку меда - и ты получишь бочку говна. Добавь в бочку меда кружку говна - и ты получишь бочку говна.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Эмм
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:54
Репутация: 0
Откуда: Polotsk
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Эмм »

Я пообщался с продавцом ямахи. Не мой вариант.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Сергей Бурейко »

Эмм, посмотрел-таки я сегодня Сузуки Адреса и могу сообщить, что аппарат вполне живой. Пластик практически весь цёл, имеются царапины и потёртости, которые на фото и хорошо видны, но ничего критичного в них нет. Всё горит, моргает и сигналит. Кузов и сидушка (слегка по шву разошлась, сантиметров 5) довольно длинные, в отличии от тех же Дио, Тактов и иже с ними, что вполне позволяет ездить вдвоём, что и было примеряно и прочувствовано на предмет работы подвески с двумя седоками , подвеска не пробивает. Правое зеркало треснуто, колёсные диски имеют слегка коррозию, но не критичную ( следует почистить и помыть), задний диск имеет небольшое биение, но резина сильно не скачет. Едет вполне бодро и без лишних звуков. Подседельная ёмкость порадовала большими размерами. По цене продавец двигается на 50 баксов. В общем мой вердикт - брать можно. За эти же деньги и даже дешевле, за 600 $, можно взять и слегка более ухоженного скутерка, но это будут мелкие, к примеру Хонда Тудей. Продаван сказал, что кто-то в след. выходные намеревался с Гомеля (или Гродно) приехать. Если инфа моя чем-то помогла, то звони и договаривайся с продавцом. Ну вот как-то так. P.S.: заявленным на одометре 9500 км пробега я никак не поверил, ибо его гораздо больше, судя по тормозным дискам.
Эмм
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:54
Репутация: 0
Откуда: Polotsk
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Эмм »

Большое спасибо, Сергей. Я уже съездил в Могилёв и посмотрел Dio. Решил все же взять 4-х тактный. Договорились с продавцом о доставке.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Сергей Бурейко »

Хороший выбор. И состояние, похоже, очень хорошее, пластик только красился. Движок будет помягче и без двухтактного выхлопа. Только вдвоём на нём уже не получится ездить. Вижу, что привозился из Японии оптовым контейнером, возможно минским Гранкомом. Желаю, что бы покупка радовала.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Ильич »

Сергей Бурейко писал(а): 25 апр 2019, 12:29 Только вдвоём на нём уже не получится ездить
Ну почему же, получиться... Только поездка уже радовать не будет: и динамика как у самоката, и максималка ниже.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Эмм
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 20:54
Репутация: 0
Откуда: Polotsk
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Нужна помощь в выборе "японца".

Сообщение Эмм »

Скутер взят год назад из контейнера в Минске. Менялся только вариатор. На данном этапе динамики и максималки мне хватает. Очень тихий и выхлопа совсем не видно. Из минусов: есть потёртости на передней фаре, следы корозии на дисках и солидный износ передней шины.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Нужна помощь в выборе скутера!
    DsOo » 25 мар 2018, 10:50 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    15 Ответы
    7080 Просмотры
    Последнее сообщение Karloss
    29 мар 2018, 15:19
  • Качественные запчасти на японца
    JaZZ » 02 июн 2014, 10:14 » в форуме Начинающим
    7 Ответы
    1411 Просмотры
    Последнее сообщение Максим Метнер
    29 янв 2015, 17:42
  • Помощь в выборе МАКСИ
    25 Ответы
    1587 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    18 фев 2015, 15:16
  • Нужна помощь!!!!!
    wit » 03 мар 2016, 23:38 » в форуме Разное
    2 Ответы
    1109 Просмотры
    Последнее сообщение dzs_max
    22 мар 2016, 04:07
  • требуется помощь в гомеле
    arsmoto » 03 фев 2017, 20:49 » в форуме Разное
    3 Ответы
    2166 Просмотры
    Последнее сообщение arsmoto
    11 фев 2017, 16:07

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя