Как бороться с конденсатом внутри шлема?  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Артёмич »

s o s писал(а):
Vatson писал(а):Без комментариев,Чайник.Обмани природу-матушку и закон элементарной физики - батюшку!!!
хаххаа , слыш ты "ВАТЦОН" представь себе такую картину что едешь ты этак со скоростью км в 160 скажем по шоссе и в сумерках, и, входя в поворот вдруг твое стеклышко запотевает, и в итоге ты слетаешь в кювет или с обрыва и переламываешь себе все что только можно... потом подаешь в суд на фирму производящюю этот шлем мол типа шлем за 500баксов (к примеру) он запотел и я попал в аварию,.. и в конце концов после экспертизы выигрываешь дело на 2лимонов зелени... как тебе. если было все так просто то на мотоциклах ездило бы гораздо меньше народу или наоборот больше с целью наживы... слышал одно дело когда одна бабуля подала иск в 2млр на табачнуюкомпанию... типа от ваших сигарет я подхватила рак... и выиграла дело оставив деньги своим детям в наследство.. так что ватсон выкинь свой шлем китайский за 50баксов и купи хотя бы за 250 а потом умничай...)))физик
Чайник,если шлем баксов за 70,то на ходу оно не запотеет,т.к. есть обдув!шлем запотевает когда останавливаешься-нету обдува!Ну и чайник....


I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Аватара пользователя
stiply
новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 авг 2008, 20:36
Репутация: 0
Аппарат: Aprilia sonic gp> R1
Телефон: +375336660277
Откуда: Минск-Бонн
Возраст: 34

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение stiply »

vova2022 писал(а):что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????
чуваки! стекло в шлёме нужно намазать мылом! потом вытерите тряпкой! реально! попробуйте! только сухим! так мажут стёкла в противогазе!!! :) :)
жги резину,но не землю)
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Vatson »

Kot писал(а):
Vatson писал(а):Без комментариев,Чайник.Обмани природу-матушку и закон элементарной физики - батюшку!!!
Как ты думаешь, великий физик, почему на стеклопакетах практически не образуется конденсата, в сравнении с обычными окнами? :)
:zachot: Кот,ответ на твой вопрос звучит элементарно:на окнах,как их еще называют стеклопакетах нет конденсата,т.к. они имеют двойное или даже тройное остекление и сформированная между стеклами воздушная прослойка выполняя роль великолепного теплоизолятора помогает сгладить разницу температур за и под стеклом.Потому и не образуется коденсат(запотевание)!!!
Кстати,как проверить качество резиновых уплотнителей на этих пресловутых стеклопакетах - в сильные морозы внимательно разглядеть места образования конденсата :там соответственно и уплотнитель пропускает холодный воздух.
По теме : если ты мне покажешь какой-нибудь мотошлем с двойным герметичным остеклением визора ,то ты сразу победил.
Тем не менее я никаким образом не оспаривал некоторые преимущества прозрачной пленки на внутренней поверхности визора.Она действительно несколько снижает образование конденсата,но для этого она должна быть реально теплоизолирующей.Но все-же наименьшей теплопроводностью обладает,как известно воздух.Поэтому то и все теплоизолирующими стройматериалы,изготавливают,как правило из пенистых или других материалов содержащих обычный воздух,как стекловата например.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Vatson »

Kot писал(а):И воовсе не у всех. В соседней теме, как уже было сказано, этот момент обсуждался. Есть типы шлемов (и стекол), в которых вероятность образования конденсата снижена весьма сильно.

Вот, к пример, прямо вчера у Орлова проводили эксперимент: дышали на одни стекла -- никакого эффекта, дашыли на другие -- тут же конденсат.
:umka: :umka: Этот эффект тебе покажет практически любая автомобильная антизапотевайка или обычное растертое по стеклу мыло,как уже предлагали!!!
:cranky: :cranky: Вот специально искал по этой теме статейку в ABW ,но не нашел к сожалению,вероятно удалили из архива. Там все разжевано до мелочей,была бы полезной ссылочка.(Кста,если увидит,кто внесите сюда пож.)
Нанесение практически любой антизапотевайки снижает образование конденсата на обработанном месте,но при этом конденсат в воздухе все равно остается и ему все равно приходится где-то оседать и оседает он по закону физики на любых поверхностях которые имеют более низкую температуру.Как известно в салоне авто это в первую очередь стекла,а если не они,то этими поверхностями становятся наружные панели кузова под обивкой дверей,из - за этого эти самые наружные панели и скрытые полости потом активнее ржавеют.
:-o :-o Это не есть good поэтому уже давно все автопроизводители продумали систему вентиляции и рециркуляции воздуха в салоне авто .Т.е. простой обдув ветрового стекла,как и визора в мотошлеме при движении. Ну а дедушки на древних москвичах,где такой обдув еще не продуман.борются с запотеванием своими иетодами,т.е. натирают стекло мылом,но только лобовое,а конденсат оседает на других (боковых) стеклах.

:umka: :umka: Как известно у мотошлемов при опущенном визоре в холодную погоду внутри образуется свой микроклимат ,возникает конденсат,которому нужно где-то оседать,но внутри шлема на голове все равно самой холодной оказывается по прежнему внутренняя поверхность визора и даже после обработки антизапотевайкой она покрывается конденсатом.
:prank: :prank: :prank: Именно поэтому точно такую-же систему обдува стекла,как обдув ветрового стекла в авто уже давно продумали и разработали именитые производители шлемов,и каски известных брэндов сейчас имеют специальные дефлекторы и воздухозаборники,которые могут когда нужно открыватся или закрыватся (принудительно конечно) и обдувать внутреннюю поверхность визора.Но эта функция проявляется только при движении мотоцикла,поскольку еще не изобрели специальных вентиляторов на лбу или вообще внутри шлема,т.к.брови постричь можно!!! ....гы....гы....!!!
Верно писал Sos,у китайских производителей ничего подобного нет ,т.к. на первом месте стоит конечная цена продукта и соответственно ее доступность. Посему на этих дефлекторах экономят,ну или в крайнем случае сделают наклееные муляжи на внешней поверхности каски,а отверстий то никаких и нет.
Кот,я повторюсь,но все эти чудо - средства не действуют в шлеме если нет главного условия - обдува внутренней поверхности визора.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Vatson »

s o s писал(а):
Kot писал(а):
Vatson писал(а):Без комментариев,Чайник.Обмани природу-матушку и закон элементарной физики - батюшку!!!
Как ты думаешь, великий физик, почему на стеклопакетах практически не образуется конденсата, в сравнении с обычными окнами? :)
да он не знает не хрена поэтому и умничает много.... :umka:

:prank: :prank: :prank: Для тех,кто не понял,или обиделся на Чайника !!! :prank: :prank: :prank: Для меня это не ругательство а как и для всех-уменьшительно-ласкательное.В автомобильной терминологии так ласково называют новичков автомобилистов.Подаются даже специальные наклейки на кузов авто. При встрече я тебе такую обязательно подарю!!! :prank: :prank: :prank:
Чайниками называют тех кто недавно сел за руль и мыслит лишь начитанным на определенную тематику из литературы.А из рекламных слоганов производителей можно начитатся многого,что их продукция имеет просто магические свойства ,творит чудеса и даже умеет обманывать природу.
:!: :!: :!: Кстати ведь мы живем в условиях этой самой природы,и по законам физики,а эти законы нам даны природой а не невязаны правительством нашей радзiмы,и на эти законы не распостраняются даже указы нашего президента и уж тем более именно поэтому нам суждено с ними мирится.
Посему я повторюсь по теме - визоры в холодную погоду всетаки потеют у всех производителей,независимо от ценовой категории.А пресловутая химическая обработка в какой-то степени помогает,но совсем незначительно. И эта проблема на самом деле является одной из старейших проблем всех байкеров всего мира и всех стран.Во все времена стекла шлемов интегралов запотевали в холодную погоду и двадцать лет назад и по прежнему в наше время.

:cranky: :cranky: :cranky: А ты мой ( китайский ) шлемак не тронь,т.к. я его очень люблю,он стоит кстати две сотни евро и у него в отличии от китайского есть открывающиеся дефлекторы для обдува внутренней поверхности визора.А на стоянке на светофоре я делаю также как и все байкеры и даже как владельцы китайских шлемов - просто приоткрываю визор.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Kot »

Vatson писал(а): По теме : если ты мне покажешь какой-нибудь мотошлем с двойным герметичным остеклением визора ,то ты сразу победил.
Тем не менее я никаким образом не оспаривал некоторые преимущества прозрачной пленки на внутренней поверхности визора.Она действительно несколько снижает образование конденсата,но для этого она должна быть реально теплоизолирующей.Но все-же наименьшей теплопроводностью обладает,как известно воздух.Поэтому то и все теплоизолирующими стройматериалы,изготавливают,как правило из пенистых или других материалов содержащих обычный воздух,как стекловата например.
Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Марки шлемов указать не могу, не специалист, но ты можешь заехать к Орлову и посмотреть у него. Стоимость стекла в таком шлеме, между делом так, составляет добрую треть стоимости всего шлема. ;) Говорят, бывают не только двойные, но еще и тройные стекла.

По поводу наклейки. Эта наклейка действительно образует герметичную воздушную прослойку между стеклом и самой собой. Потому и стоит порядка 45 евро: требования к качеству тут те еще.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение sema »

У меня китайский шлем за 50$. И у него есть
открывающиеся дефлекторы для обдува внутренней поверхности визора.
Причем 4, внизу, по бокам и сверху.
И не потеет он у меня при движении.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 40

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Vovik »

s o s писал(а):КТО ИЗ НАС ЧАЙНИК ТАК ЭТО ТЫЫ!! САМ БОШКОЙ ПОДУМАЙ... ШЛЕМ ЗА 500-600БАКСОВ И ВЫШЕ, ДУМАЕШЬ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЛОХИ ЧТО ЛИ ЕСЛИ БЫ ЗА ТАКИЕ БАБАКИ ДЕЛАЛИ ШЛЕМА КОТОРЫЕ ПОТЕЛИ БЫ ОТ ТОГО ЧТО НА НИХ ДЫШАТ. ЕСЛИ ТЫ ЕЗДИЕШЬ В ШЛЕМЕ ЗА 50 БАКСОВ КОТОРЫЙ СДЕЛАН В ПОДВАЛЕ У ДЯДИ вОВЫ ТО НЕФИГ ГНАТЬ. ПОЧИТАЙ ЛУЧШЕ НОРМАЛЬНЫЕ СТАТЬИ...ПО ПОВОДУ ДОРОГИХ ШЛЕМОВ И ОТЗЫВЫ
Не надо гнать на мои подвалы...... :D Ты наверное Вася?
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Kot »

Итак, еще попробовал еще некоторые советы.

Один из советов был попробовать глицерин, дескать им обрабатывают очки. Купил в аптеке, но стекло шлема покрыть не получилось -- скатывается капельками, а после вытирания стекла положительного эффекта как-то не наблюдалость.

Мыло: намылил тряпку (всухую), натер стекло, потом чистой тряпкой вытер его. Эффект положительный -- по приезду на работу сбоку, где мыло не доставало, обнаружил конденсат, само же стекло было чистое. Впрочем, разница температур сегодня была не велика, требуется дополнительное тестирование.

Плюсы: дешево и доступно;
Минус: посторонний запах. Лучше выбирать слабопахнущее мыло. И, разумеется, не хозяйственное, а, например, детское.

По поводу специального спрея, который советовал Antananarivu, ничего сказать не могу, потому что пока что и мыла хватило. Время покажет.

P.S. Напомню, что автомобильные "Анти-туман" и "Анти-дождь" не рекомендуются из-за своего разрушительного воздействия на пластик "стакла" шлема.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Хельги »

сення столкнулся с конденсатом лицом к лицу... купил шлем BOX. сначало в магазине одел и подыыыыыыыыышал.. не потеет. дышал еще в него в гостях после коньяка..и дома наутро)))а вот когда я в нем поехал....то да... конденсат аж пер... на такой резинке,типа для носа его было валом. на стекле.... жутко. думал, что плохой шлем... потом прикинул, что раншбе никогда в такой холод не катался. плюс еще BOX граздо герметичнее моего YOHE.. вот изза перепада температур и был конденсат... причем нехилый!. как с ним бороться... спреи и т.д. клева. но например на очки для бассейна.я просто чутка плюну, и не потеет... спирт не пробовал. а потеют все шлема. он у меня очень плотно сидит на голове и зазоров в районе подболодка мало. визор плотно закрывается... вот влаге из легких и некуда деваться. насчет непотеющих стеклопакетов-если его плотно закрыть,а на улице холодно,а в комнату пригласить горячую девушки,и не вылазить из постели до утра,то и он тоже запотевает...
+375295569969
Аватара пользователя
zmicier
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 12:13
Репутация: 5
Аппарат: cbr1000rr
Телефон: +375296774482
Телефон: +375297778666
Телефон: +375257778666
Откуда: RacingClan.BY MCC
Возраст: 107

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение zmicier »

у меня с бодунилова потеет жутко
но если шлем приоткрыть и км200ч лупануть - то быстро распотевае :D
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение sema »

Лично меня больше беспокоит не запотевание шлема, с этой проблемой я борюсь обыкновенной вентиляцией. Просто открываю чуть чуть шлем.
А вот когда идет дождь, как бороться с заливанием забрала? Может тоже какие спреи? Кто что посоветует?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Kot »

sema писал(а):Лично меня больше беспокоит не запотевание шлема, с этой проблемой я борюсь обыкновенной вентиляцией. Просто открываю чуть чуть шлем.
А вот когда идет дождь, как бороться с заливанием забрала? Может тоже какие спреи? Кто что посоветует?
Вот потому у тебя и не запотевает шлем, что он у тебя сквозной. :) А у меня забрало не заливается, даже в ливень. Даже с открытыми воздухозаборниками...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение sema »

Как это сквозной? Обычный интегральный. Вентиляция- специальные воздухозаборники. И как это дождь может не заливать забрало (имею в виду стекло), не пойму? Вопрос как сделать чтобы капли не собирались на стекле а растекались или стекали с него. Дворники на шлем пока еще не придумал. :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
voit
освоившийся
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 16:18
Репутация: 1
Аппарат: HORS 052
Откуда: Воложин - Минск
Пол:
Возраст: 39

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение voit »

тут все о том же. А от дождя - можно от автосчетки кусок отломать протирать удобно или просто тряпкой х/б или льняной.
Последний раз редактировалось voit 06 ноя 2008, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не бойся делать что либо своими руками, ибо Титаник строили профессионалы, а Ковчег построил любитель.
Изображение

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot, SA/3 и 3 гостя