Как бороться с конденсатом внутри шлема?  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Kot »

sema писал(а):Вопрос как сделать чтобы капли не собирались на стекле а растекались или стекали с него. Дворники на шлем пока еще не придумал. :)
Ах, так ты про это... А я уже грешным делом подумал, что у тебя внутрь шлема вода заливается... :)

Лично меня это не беспокоит. Сильный дождь сметается со шлема напором воздуха, а когда моросит, то капли можно рукой по стеклу размазать, и потом они уже скапливаться не будут, а будут стекать потоками.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
zmicier
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 18 июл 2004, 12:13
Репутация: 5
Аппарат: cbr1000rr
Телефон: +375296774482
Телефон: +375297778666
Телефон: +375257778666
Откуда: RacingClan.BY MCC
Возраст: 107

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение zmicier »

кто-то тряпку возит под приборкой типа полотенца
кто-то спреями дорогими пшыкает
я когда однажды через залитое шкло не увидал машину без габаритов и оттормозился ей в бампер - решил что ездить лучше с открытм стеклом и мокрым таблом, чем сухим и разбитым :D
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Vatson »

:lol: :lol: Все посты выше еще раз подтверждают мое утверждение,что запотевают стекла у всех без исключения шлемов,вне зависимости от их ценовой категории! Как впрочем и заливаются дождем тоже! ГЫ...ГЫ...! :lol: :lol: :lol:
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Хельги »

я в дождик делаю так... одеваю шлем, открываю визор и он начинает служить как козырек. а вот на глазки одеваю очки такие вот...Льюис.. Изображение
+375295569969
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение sema »

Пробовал поступать также. Но я за рулем и так езжу в очках. Открываешь и дождь при движении заливает очки. Если еще день, ладно, а несколько раз возвращался домой в дождь в темное время суток. Вообще ничего не видно. Откроешь, заливает, закроешь, тоже.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Артёмич
известный
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 06 мар 2008, 21:29
Репутация: 24
Аппарат: BENELLI 491 RR=> Suzuki Burgman AN400=>Audi A4
Откуда: Лида-Минск
Возраст: 32

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Артёмич »

Значит у Вас плохой шлем...у меня всё ок...мне не надо открывать шлемв дождь-обдув отличный...только когда стоишь на светафоре-немного потеет,но я на 1 мм приоткрою и могу спокойно ехать-ничего не заливает,всё ок......
I'm Not Riding Too Fast...
I'm Flying Too Low...
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Хельги »

Изображение вот такие.. в них все видно вечером прекрасно. особенно в сумерках.
+375295569969
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Aprilia »

еще два варианта:

Купить нормальный шлем с многослойным стеклом - такие не потеют. Кто все еще не верит может потестить мой Шуберт - на стекло дышишь а тумана нет, точнее он тут же исчезает (визуально видна многослойность стекла в области обзора). Другое дело, что он почти герметично закрыт снизу на бороде, в холод стекло не запотевает, но через несколько минут (если стоять без движения и все закрыть) изнутри все становится мокрое из-за влаги в выдыхаемом воздухе - включая фейс. В Соседней ветке об этом писал правильно Vatson.Так,что - все равно надо приоткрывать стекло, чтобы не утонуть в собственных испарениях :) Минус - такие шлемы стоят за 300-400 евро.

Купить и наклеить на стекло изнутри пленку (как писал Кот) против запотевания - ее принцип в том, что она не прилегает в обзорной части к самому стеклу, под ней воздух и получается стеклопакет - на пленке пар не оседает. Минус - она клеится по периметру стекла и не всегда механизм открытия стекла (особенно у интегралов) это позволяет - она может просто сдираться при открытии. На Араи к примеру есть такая - тестил - не потеет, но...после некоторого срока эксплуатации как любая пленка она царапается при протерании и потом получаете большие и радужные блики на все стекло от фар встречного транспорта ночью.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Kot »

Aprilia писал(а):Купить и наклеить на стекло изнутри пленку против запотевания - ее принцип в том, что она не прилегает в обзорной части к самому стеклу, под ней воздух и получается стеклопакет - на пленке пар не оседает. Минус - она клеится по периметру стекла и не всегда механизм открытия стекла это позволяет - она может просто сдираться при открытии.
Стоимость такой пленки у Орлова 40-45 евро.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Half-BlooD
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:20
Репутация: 0
Аппарат: Peugeot X-Fight
Возраст: 33

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Half-BlooD »

В смесь,состоящую из трех весовых частей глицерина и семи частей мыла,добавляют несколько капель скипидара.Полученную массу наносят на поверхность,и когда обсохнет протереть чистым куском фланели :lol: :lol: :lol: Из книжки взял...Проверил все работает :lol:
ICQ 207773152
Velcom 112-32-56
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Хельги »

такая пленка на червенском рынке стоит 11 евро.
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Kot »

HELGI писал(а):такая пленка на червенском рынке стоит 11 евро.
Возможно, что мне не совсем то показывали, о чем ты говоришь. В моем случае это был пластик, который клеится к визору с внутренней стороны, и образует герметичную воздушную прослойку между визором и собой.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: что божно сделать чтобы в шлеме стекла не потели?????????

Сообщение Vatson »

;) ;) ;) Вот,возникло желание по теме : Поделится ощущениями от поездки на скутере почти зимой,т.е. при температуре -3 гр.
При передвижении без скутера (т.е. пешком) вроде как не особенно холодно,но придвижении на скорости нужно признаться,что руки конечно подмерзают. Пришел к выводу,что лучше ездить в варежках,а не в перчатках. В этом случае пальцы вместе меньше мерзнут и почему-то и большой палец,которым контролируются все органы управления также себя комфортнее чувствует!
Хочу с восторгом отозватся о свойствах черепашки,которая находясь под курткой просто невероятно теплая,как это не странно. Раньше мне при минусовой температуре не доводилость ездить на мотике,но сейчас очень высоко ее ценю не только за функции защиты от падений,но и защиты от холода!!!
:cranky: :cranky: А по теме про запотевание стекла визора столкнулся с проблемой недостаточного обдува внутренней поверхности ,которая обусловлена наличием высокого ветрового стекла на скутере. :prank: Суть проблемы - в открытом шлеме типа Джет в смысле,(без бороды в смысле) в такую погоду уже прохладно ездить,т.к. дует все-таки и пришлось конечно одевать интеграл.Но при опущенном визоре несмотря на хваленые открытые отверстия для обдува визора,давления воздушных потоков недостаточно и все равно на светофорах запотевает.В условиях плотного городского траффика стоишь на светофорах больше,чем находишься в движении,да и светофоры неизбежны. Из-за высокого ветрового стекла,за которым на ходу курить можно,прямо в лицо ветер не попадает и во избежание запотевания пробовал ездить с поднятым визором,но так холодно из-за разницы температур лица и других зон.
:!: :!: Выход нашелся методом научного тыка,т.е. экспериментов : приоткрытый визор на 1 см.
Ну а когда уже разогнался до 120км\ч. все проблемы исчезли и визор захлопнулся до очередной остановки!
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Хельги »

а тоже вчера прокатился. холд такой,что при дыхании видно в шлеме пар) но на ходу не запотевает. а вот на тветафорах да. и в черепахе тоже,как не странно-теплее, а руки чуть не отвалились.после приезда в гараж хотел снять акомулятор на зиму,так руки не держали отвертку)))
+375295569969
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Как бороться с конденсатом внутри шлема?

Сообщение Tux Nukem »

Купил пленку в шлем ProGrip (15 евро) обалдеть!!!! стекло по периметру потеет очень сильно - а пленка вообще не потеет!! :zachot: :zachot: :zachot: Плюс еще и Хамелеон (меняет прозрачность в зависимости от освещенности) :zachot: :zachot: :zachot:
Рекомендую :umka: :umka: :umka:

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 4 гостя