Привет скутеристам от начальника ГАИ

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Brenwen »

На ТО проверяют светотехнику (ближний-дальний, стопы, поворотники, аварийка если есть - чтобы все работало и было правильного цвета), бибикалку и внешний осмотр. Если что-то не соответствует - дают неделю на исправление и отправляют на все 4 стороны.


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Forestrash »

На ТО проверяют светотехнику (ближний-дальний, стопы, поворотники, аварийка если есть - чтобы все работало и было правильного цвета), бибикалку и внешний осмотр. Если что-то не соответствует - дают неделю на исправление и отправляют на все 4 стороны.
и только? а исправность тормозов, отсутствие люфтов?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Aprilia »

ГАИ - не законодательный орган :) а исполнительный - поэтому они ничего не могут прокоментировать на счет новых законов.

Настораживает именно формулировка - регистрация с 1 июля. Возможно оговорка, поскольку сейчас чтобы зарегистрировать любое ТС в ГАИ надо иметь документы с таможни - у нас на 50сс ни у кого таких не будет, даже если и растамаживали, то как товар а не как ТС. Процедура вообще не описана в законе, чтобы ее ввести уже с лета - похоже не оговорку.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Forestrash »

надо иметь документы с таможни - у нас на 50сс ни у кого таких не будет, даже если и растамаживали, то как товар а не как ТС
я думаю что для регистрации подойдет любой документ с таможни и как товар и как ТС. у кого нет такого документа , то возможно скут привизли из россии, тогда по идее и талон сойдет. не думаю что у уже ввезенных скутов обьемом до 50сс будет проблема с регистрацией(если она как таковая будет, в чем я сильно сомневаюсь). Скорей всего проблема(Финансовая) появится после 1 июля у тех кто решит купить скут не в белоруссии (типа на Хорсе) а привести его например с украины.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Brenwen »

Forestrash писал(а):и только? а исправность тормозов, отсутствие люфтов?
У меня - не проверяли.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Вадег »

Бобр_Фантом писал(а):Всё равно не понятно по поводу 49.9сс :think:
Если у тебя есть водительское удостоверение даже B категории - катайся сколько влезет.Я так понимаю.
но 50сс+ А категория,собсно ничего такого и не произошло.
Я считаю - это даже на пользу.Это же полезно читать тематическую литературу,верно? :)
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Rudy »

zoom писал(а):Я вот все понять никак не могу, в какой стране я живу? Откуда берутся цены в ЕВРО?Или у нас нет нац. валюты?Тьфу блин, противно.
браво, zoom!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :yahoo:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
div9
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:22
Репутация: 16
Аппарат: шторм вайпер 50-200; TMAX; audi a4; мерс спринт, нондацбр1100хх
Откуда: Солнечная система, планета Земля
Возраст: 51

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение div9 »

[quote="MadMarks"]а что с автобусом непонятного? там все четко.

водитель должен уступить автобусу который начинает движение от остановки.
и водитель автобуса должен убедиться что ему уступают а при дтп кого дрючить будут???

а по поводу категории... катайся сколько влезет не получится
я имея категорию D и возможность возить хоть 200 человек за спиной не могу привезти четыре тонны песка или чего то там не имея категории С и с АМ будет такя же хрень
АМ надо выдавать по окончанию школы как обязательный предмет ввести ПДД тогда гемора меньше будет и соответственно дебилов на дорогах

и на удостоверении между народного образца я не думаю что будут писать такую фигню как АМ ну а если напишут то придется какому то немцу или французу объяснять на пальцах что это за фигня там написана и главное что они подумают о нашей стране???
будь последователен в эволюции
с четырех на два
Dennis BLACK
заметный
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:41
Репутация: 31
Аппарат: Hors252(72cc)>Viper150cc
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Dennis BLACK »

Кстати,А где наш Дорожный капитан? или кто там ответственный по таким вопросам из МСК?
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение MadMarks »

div9 писал(а):
MadMarks писал(а):а что с автобусом непонятного? там все четко.

водитель должен уступить автобусу который начинает движение от остановки.
и водитель автобуса должен убедиться что ему уступают а при дтп кого дрючить будут???
где там написано что водитель автобуса в чем то должен убедится? к тому же это не любой автобус и не обязательно автобус, но и трроллейбус и маршрутное такси.
помоему там все четко написано в пункте 125 ПДД
В населенном пункте водитель ТС, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному ТС, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.
совершенно все четко и ясно, и ни слова о том что водитель автобуса должен в чем то убедится.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Kot »

MadMarks писал(а):В населенном пункте водитель ТС, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному ТС, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.
совершенно все четко и ясно, и ни слова о том что водитель автобуса должен в чем то убедится.
Про "убедиться" написано в другом пункте, не менее важном: при возникновении угрозы безопасному движению снизить скорость вплоть до остановки. Не буквально, но похоже.

Иначе им, скорее всего, обоим поставят вину. Одному, что не пропустил автобус, другому -- что не убедился в безопасности маневра.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение MadMarks »

Kot писал(а):
MadMarks писал(а):В населенном пункте водитель ТС, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному ТС, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.
совершенно все четко и ясно, и ни слова о том что водитель автобуса должен в чем то убедится.
Про "убедиться" написано в другом пункте, не менее важном: при возникновении угрозы безопасному движению снизить скорость вплоть до остановки. Не буквально, но похоже.

Иначе им, скорее всего, обоим поставят вину. Одному, что не пропустил автобус, другому -- что не убедился в безопасности маневра.
белее чем на 100% уверен что поставят как раз водителю не уступившему. тем более что пункт этот относится как раз таки к неуступившему водителю в большей степени. а водитель мтс имея ПРЕИМУЩЕСТВО не должен особенно как то убеждаться, ведь водитель авто ОБЯЗАН предоставить это ПРЕИМУЩЕСТВО. тем более именно для обозначения своих дальнейших действий, автобус включает указатель левого поворота перед началом движения.
врятле ты летя по главной особо всматриваешся выезжает ли наперекор правилам и наперерез тебе кто-то со второстепенной, в результате дтп... и если следовать твоей логике.. то и у тебя права забирать придется, хоть ты вроде как и не виноват, ехал себе по главной. так и водитель МТС имея зконное преимущество может не ожидать что ты попрешь напролом. хотя у нас такое дело что многие уже через пару месяцев забывают эти пунктики и нифига маршрутным не хотят уступать. вот и приходится водителям автобусов в чем то там убеждаться.
Аватара пользователя
Hubba
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:10
Репутация: 3
Аппарат: Stels Flex 250
Откуда: Гомель

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Hubba »

В нашем государстве будет так: чтобы денег срубить будет плата за сдачу экзамена на АМ, потом за изготовление корочки этой, потом платить будем за регистрацию и номерной знак. А могут еще и техосмотр заставить проходить (он, кстати, подорожал).

Я только за введение категории АМ. Пусть будет экзамен хотя бы по основам. Регистрация - хватало и номеров от БОАМЛ.
А у нас как обычно, проверять скутеристов не будут, значит все делается ради бабла подшкребсти.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение Aprilia »

To: Dennis666

>>>Кстати,А где наш Дорожный капитан? или кто там ответственный по таким вопросам из МСК?

А что это такое ? В клубе нет подобных людей. Всеми вопросами занимается совет клуба на добровольных началах.

PS To: MadMarks
>>ни слова о том что водитель автобуса должен в чем то убедится.

Неверные предположения. Должен - он выполняет маневрирование при условии что это не создаст опасности другим уч ДД. Если докажут что водитель не имел возможности остановиться, чтобы уступить дорогу - водитель маршрутного будет виноват.

На практике почти всегда первая полоса занята припаркованными машинами сразу за остановкой. В этом случае маршрутные ТС должны выезжать на вторую полосу для объезда - тут 125 пункт вообще не действует.
С Уважением
Kira aka Aprilia
div9
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:22
Репутация: 16
Аппарат: шторм вайпер 50-200; TMAX; audi a4; мерс спринт, нондацбр1100хх
Откуда: Солнечная система, планета Земля
Возраст: 51

Re: Привет скутеристам от начальника ГАИ

Сообщение div9 »

эти пдд я знаю наизусть
бывало они мне даже снились когда работал инструктором в авто школе
и дырок там много которыми умелые ребята не плохо маневрируют
будь последователен в эволюции
с четырех на два

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google Adsense [Bot] и 0 гостей