Сдача на категорию Б имея права тракториста

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Vlad_77

Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Vlad_77 »

Имея права тракториста нужно-ли мне обучаться на категорию Б или же можно сразу сдавать?


Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Aldgi »

Сори был не прав, действительно можно без обучения идти сдавать!
Последний раз редактировалось Aldgi 13 янв 2014, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Фунтик »

Если есть документы подтверждающие обучения в авто школе и присвоение категории Д есть? (должны быть) берёш их и просто сдаёшь на другую категорию, А или В на другие нужно переучиваться. Если срок после обучения меньше 0,5 года то сдавать нужно только практику, если больше то теория + практика.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Саня »

а если учился и сдавал давно - более 10 лет - то уже кажется и эти документы не помогут...
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Daem »

Насколько я помню ( хотя это давно было, могу и путать), но в документе о прохождении обучения на тракториста указывалась только максимальная мощность техники, на которой можно ездить. И на В категорию мне пришлось учиться.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Kot »

Саня писал(а):а если учился и сдавал давно - более 10 лет - то уже кажется и эти документы не помогут...
У меня были старые бумажные права категории С, на которую я сдавал ещё в школе. По прошествии 12 лет я просто пришёл в ГАИ и поменял корочку, заодно сдав на А. Т.е. 12 лет было не помехой, главное чтоб были права.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Daem »

Те кто рядом учился на "С" , проблем естественно не возникало.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Саня »

Kot
а я учился в 89 на мото - мне там в справке в ДОСААФ отказали
так как прошло более 10 лет с того момента ...
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Иванов »

Можно сразу сдавать.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 апреля 2011 г. № 441

Об утверждении Положения о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена

На основании статьи 2 Закона Республики Беларусь от 7 января 2011 года «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О дорожном движении» Совет Министров Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:


ГЛАВА 2
ОСНОВАНИЯ ВЫДАЧИ И ОБМЕНА ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ И ТАЛОНА К ВОДИТЕЛЬСКОМУ УДОСТОВЕРЕНИЮ

6. К сдаче экзаменов на получение права управления транспортным средством соответствующей категории допускается лицо, достигшее возраста, установленного Законом Республики Беларусь «О дорожном движении», и прошедшее подготовку (переподготовку) в учебной организации, прошедшей обязательную сертификацию в Национальной системе подтверждения соответствия Республики Беларусь.

Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и направленные на обучение военными комиссариатами, допускаются к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами категорий «В» и (или) «С».

7. Документом, подтверждающим прохождение водителем подготовки (переподготовки), является свидетельство о прохождении подготовки (переподготовки) водителя транспортного средства установленного образца, в том числе свидетельство об окончании обучения в учебной организации, расположенной на территории государств – участников Содружества Независимых Государств, заверенное подписью должностного лица соответствующего компетентного органа, в зоне обслуживания которого находится или находилась учебная организация, а также печатью этого органа.

8. Без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица:

имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством высшей категории и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами низшей категории. В этих случаях сдается практический экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

имеющие водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста) на право управления троллейбусом, трамваем, колесным трактором и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А» и (или) «В». В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;


желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом. В этом случае сдается теоретический экзамен;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории «А1». В этом случае сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А» и (или) «В», окончившие учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, программами подготовки которых предусмотрено изучение устройства и правил эксплуатации автомобилей. В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А», и (или) «В», и (или) «С», окончившие учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования по автомобильным специальностям. В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Сергей.

Re: Сдача на категорию В имея права тракториста ?

Сообщение Сергей. »

Ребят подскажите - на категорию А(мотоцикл) можно сдать по правам тракториста и что именно пратический или теоретический экзамен.Спс заранее благодарен.
колюпан

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение колюпан »

какие документы нужно предоставить в гаи при сдачи на категорию В имя тракторные права
Гость

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Гость »

Vlad_77 писал(а):Имея права тракториста нужно-ли мне обучаться на категорию Б или же можно сразу сдавать?
Гость

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Гость »

Гость писал(а):
Vlad_77 писал(а):Имея права тракториста нужно-ли мне обучаться на категорию Б или же можно сразу сдавать?
tre35678

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение tre35678 »

Могу ли я сдать на прова тракториста в16 и палучить их в 18?
Гость

Re: Сдача на категорию Б имея права тракториста

Сообщение Гость »

Vlad_77 писал(а):Имея права тракториста нужно-ли мне обучаться на категорию Б или же можно сразу сдавать?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • А Вы ещё ездите на скутере с правами тракториста?
    Иванов » 14 апр 2017, 16:55 » в форуме На дорогах Беларуси
    13 Ответы
    16466 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    12 июл 2017, 17:23
  • Кто хочет сдавать на А категорию!
    LSD » 23 июн 2014, 16:16 » в форуме Разное
    5 Ответы
    1100 Просмотры
    Последнее сообщение nickolas
    24 июн 2014, 20:42
  • квадроциклы с 2018 = регистрация + права
    Саня » 25 сен 2017, 09:04 » в форуме На дорогах Беларуси
    0 Ответы
    1633 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    25 сен 2017, 09:04
  • В ГАИ уверены: сдать на права категории А легко
    Kot » 20 апр 2017, 18:05 » в форуме На дорогах Беларуси
    6 Ответы
    1444 Просмотры
    Последнее сообщение djbass
    21 апр 2017, 13:26
  • На электрический скутер необходимы права и регистрация в ГАИ
    BURES » 29 сен 2016, 16:56 » в форуме На дорогах Беларуси
    8 Ответы
    5088 Просмотры
    Последнее сообщение DeMON
    03 окт 2016, 01:41

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Google [Bot] и 76 гостей