Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Фунтик »

В целом задумка правильная. Особенно умиляет 4-ый пункт. Неужели построят трек в РБ? Слабо вериться.
Почему то никто не вспомнил про дифферинцированую категорию А, для разных объемов и мощности. А то учится на минчике маломощном, а сразу по выпуску купить двухсотсильную ракету.


Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Tester »

Пробило на коммент на тут.бае. Влеплю сюда тоже.
Законодатели сами себе противоречат. Уже давно категория А разбита на 3 категории - АМ, А1, А.
АМ - мопеды до 50 кубов. Ее дают при наличии более высокой категрии (А1, А, B и т.д.) либо после сдачи теории при отсутствии других категорий (так сдавал я, по самоподготовке).
А1 - до 125 кубов и 11 киловатт. Аналогична 1-му варианту, только нужно сдать вождение по самоподготовке.
А - все что выше по кубатуре и мощности. Необходимо (!) обучение в автошколе и сдача теории и вождения.
На деле же лично у меня оказалось так.
В Могилеве сдал теорию для получения АМ. При выдаче водительского у меня спрашивают: "А чего не сдал вождение, сразу бы А получил?". Я реально удивился и говорю после вождения наверное А1 только получу, а не А. Но мне отвечают иди сдавай 8-ку и дадим тебе сразу А. Через неделю потренировавшись 1 час на 2-тактном минчике я пришел и сдал вождение на минчике 4-тактном (тот который уже с электростартером) и получил заветную категорию А. Но самый абсурд в том, что фактически минчик подпадает по категорию А1 и сдавать на 125-ке на категорию А не правильно!
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение ..Yurik.. »

Tester
а ты внимательный :D
дело не в том на какого объема мотоцикле ты сдавал, а в том, что чтобы получить категорию АМ и/или А1 учиться в автошколе не обязательно (по самоподготовке), а вот на А обязательно пройти полный курс обучения как и на авто.
Tester писал(а):В Могилеве сдал теорию для получения АМ. При выдаче водительского у меня спрашивают: "А чего не сдал вождение, сразу бы А получил?". Я реально удивился и говорю после вождения наверное А1 только получу, а не А. Но мне отвечают иди сдавай 8-ку и дадим тебе сразу А. Через неделю потренировавшись 1 час на 2-тактном минчике я пришел и сдал вождение на минчике 4-тактном (тот который уже с электростартером) и получил заветную категорию А. Но самый абсурд в том, что фактически минчик подпадает по категорию А1 и сдавать на 125-ке на категорию А не правильно!
По этому рассказу я ничего не понял, у вас была категория В??? (просто в описании указано Мазда 626) поэтому скорее всего вам и сказали сдать вождение.
Из правил:
Согласно этого документа лица, желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом, должны сдать теоретический экзамен в ГАИ; на право управления транспортным средством подкатегории «А1» - теоретический и практический экзамены. К сдаче экзаменов на категорию «АМ» и «А1» допуск производиться без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях.
С правилах ведь нет такого что нужно постепенно повышать категорию что бы получить например С, хочешь получить категорию АМ - пошел сдал теорию, хочешь А - отучился в автошколе и сдал экзамены, хочешь С - тоже все сдавай, но не важно ведь есть ли у тебя А или В или С...
Единственное что если у тебя категория выше чем та которую хочешь получить, не нужно сдавать заново теорию, а только вождение, поэтому лучше сразу отучиться на водителя автбуса (категория D) а потом посдавать вождение :-)
Последний раз редактировалось ..Yurik.. 29 авг 2014, 10:12, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Tester »

..Yurik.., что я не заметил?
dsm
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:35
Репутация: 3
Возраст: 54

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение dsm »

Я поддерживаю предложения. Особенно насчет прямотоков, иногда идешь по улице, а мимо проезжает очередной любитель и аж уши закладывает, бесит еще больше чем колхозный ксенон в авто.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение ..Yurik.. »

dsm
а что мне делать если у меня стоковый глушак пердит ой-ей-ей.
dsm
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:35
Репутация: 3
Возраст: 54

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение dsm »

..Yurik.. писал(а):dsm
а что мне делать если у меня стоковый глушак пердит ой-ей-ей.
Меняй, почему окружающие из за него должны испытывать неудобства? Только уровень шума должны проверять при остановках, а не только на тех осмотре, а то перед ним просто поменял глушитель и толку не будет.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение sw> »

Пока что это выглядит как усложнить жизнь людям , но ничего не изменить в лучшую сторону.

Сидят такие себе чиновники и решают - так эту проблему решат автошколы, это проблему техосмотры, это проблему исполкомы и минспорта. И как бы вот проблема и решена, их работа сделана. По факту сидит себе автошкола, тихо рубит деньги с курсантов, а тут на тебе обязали мотоциклистов обучить. Чему обучить, как обучить, кто будет обучать, где взять мотоцикл чтобы обучать? И так все автошколы страны. Страшно представить какой будет уровень обучения и технического обеспечения. И если 27 автошкол обучили 40 мотоциклистов, могли бы взять калькулятор и посчитать текущую заполняемость, а потому прикинуть может решение искать и не здесь вовсе. Но это надо было бы думать, а так пускай автошколы теперь думают.
sema писал(а):Мотоциклистам организуют отдельные площадки для езды - вот на них можно будет гонять, соревноваться и даже немножко лихачить. Напомним, байкеры давно просили о выделении закрытых треков для "выплеска адреналина". Они их получат - при содействии территориальных исполкомов, Минспорта и ДОСААФ.
Ну а это вообще смешно :) Вдруг взяли и решили что мотоциклисты у нас особенная группа людей которым негде покататься и построили для них треки :) А исполкомы в этом очень сильно ходят и помогают.

Не надо сидеть и изобретать то что уже давно придумано. Достаточно посмотреть на опыт других стран и выбрать то что подошло бы и нам. А если ты будешь три месяца учиться ездить восмёрку на минчике, то на выходы ты будешь мастерски ездить восмёрку на минчике, но по факту ничего не будешь смыслить о том как упровлять мотоциклом.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Tester »

..Yurik.., на тот момент у меня не было B.
Я про повышение категорий ничего и не говорю. Просто у меня так вышло про хронологии - я сдал теорию и получил АМ, через неделю сдал вождение и получил А, А1, АМ (если быть точным), а потом только доучился и сдал и теорию (!) и вождение на B.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение ..Yurik.. »

Tester
Чет ГАИ намутили.
Что бы сдать на А нужно в автошколе отучиться!
У меня друг тоже сдал экзамены на В категорию, хотя ему не было 18 лет и не должны были допустить к сдаче.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Tester »

..Yurik.., есть законы, а есть реальная жизнь. Возможность сдачи на А категорию без обучения скорее всего аргументировалось отсутствием автошкол для подготовки на эту самую категорию. В Могилеве, на сколько я знаю, тогда на А никто не готовил. Но это все нигде четко не говорилось, т.к. фактически это нарушение следующего пункта Закона Республики Беларусь "О дорожном движении":

Статья 26. Предоставление права управления транспортным средством, самоходной машиной
Лицо, допущенное по медицинским показаниям к управлению механическим транспортным средством, самоходной машиной, после прохождения в установленном порядке подготовки, переподготовки водителей может быть допущено к сдаче квалификационных экзаменов на право управления механическим транспортным средством, самоходной машиной (к сдаче квалификационных экзаменов на право управления механическими транспортными средствами категории "AM" и подкатегории "A1" - без прохождения подготовки).
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Allysh »

..Yurik.. писал(а):не должны были допустить к сдаче
Почему? К сдаче - допускают, вот только удостоверение выдают по достижению восемнадцати.

З.Ы. Ждем ответной статьи - "Байкеры решили, что делать с генпрокуратурой"
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение ..Yurik.. »

Allysh писал(а):К сдаче - допускают, вот только удостоверение выдают по достижению восемнадцати.
В ГАИ не примут документы если нет 18 лет!
А вот в автошколе отучиться можно заранее.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение Allysh »

..Yurik.. писал(а):В ГАИ не примут документы если нет 18 лет
Насколько я знаю, те, кто учился от школ или техникумов спокойно сдавали ГАИ, но получали удостоверения после 18. Ибо нет смысла учиться заранее, там же "срок годности" у учебы есть, м?
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Генпрокуратура решила, что делать с байкерами

Сообщение ..Yurik.. »

Allysh
33. Допуск лиц к сдаче квалификационных экзаменов на получение права управления транспортными средствами, а также выдача водительских удостоверений на право управления транспортным средством соответствующей категории осуществляется лицам, достигшим возраста:
шестнадцать лет — для категории "А" с рабочим объемом двигателя до 500 кубических сантиметров;
восемнадцать лет — для категории "А" с рабочим объемом двигателя более 500 кубических сантиметров, категорий "В" и "С";
двадцать один год — для категории "D", "Е", "Трамвай", "Троллейбус".

Статья 160. Обучение лиц управлению механическим транспортным средством разрешается не ранее чем за два года до достижения ими возраста, установленного для получения водительского удостоверения соответствующей категории.
Я отучился в автошколе в 17 лет (преподаватель сказал что те кому нет 18 лет могут даже не пробовать идти сдавать т.к. не примут документы) и я со всей группой пошел в ГАИ, думал прокатит, подал документы и мне большими буквами написали что нет 18 лет на документах и сказали придешь когда исполнится 18. И я через 3 месяца подзабыв все и вся пошел сдавать экзамены.
Бывают единичные случаи когда принимающие документы не обращали внимания на возраст по своей невнимательности.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей