можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Kot »

vassim, для мопеда пока, к счастью, техосмотр не обязателен.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Гость »

Если есть регистрация,то должен быть и техосмотр,я прохожу.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Сергей Бурейко »

Раз пошли непонятки, то уточню: мопед (транспортное средство с ДВС объёмом до 50 куб.см.) в обязательном порядке должен регистрироваться и проходить техосмотр. Транспортный налог на мопеды не платится и страховка не обязательна, поскольку в законодательстве её наличие на мопеды не прописано. Техосмотр мопеда проходится без оплаты страховки и налога. При Вашем желании можно сделать и страховку, но вот только при наступлении страхового случая нет никаких гарантий, что страховая возместит принесённые Вами убытки пострадавшему, поскольку в законодательстве опять же не прописано её обязательное наличие. Застраховать-то страховая Вас застрахует (не отказываться же ей от предлагаемых денег), но потом, при наступлении страхового случая, может дать обратный ход, вернув стоимость страховки и взвалив бремя возмещения стоимости ущерба на виновного владельца мопеда, извинившись за то, что по ошибке выписала Вам полис, который не обязана была выдавать (в вопросе со страховым возмещением на истину не претендую, а лишь высказал свои предположения). В общем, суть в том, что НА МОПЕДЫ СТРАХОВКА НЕ ДЕЛАЕТСЯ И ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ и ТО без этих документов ПРОХОДИТСЯ.
Надеюсь, что теперь внятно донёс информацию.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Karloss »

Сергей Бурейко писал(а): 25 апр 2018, 14:27 Раз пошли непонятки, то уточню: мопед (транспортное средство с ДВС объёмом до 50 куб.см.) в обязательном порядке должен регистрироваться и проходить техосмотр. Транспортный налог на мопеды не платится и страховка не обязательна, поскольку в законодательстве её наличие на мопеды не прописано. Техосмотр мопеда проходится без оплаты страховки и налога. При Вашем желании можно сделать и страховку, но вот только при наступлении страхового случая нет никаких гарантий, что страховая возместит принесённые Вами убытки пострадавшему, поскольку в законодательстве опять же не прописано её обязательное наличие. Застраховать-то страховая Вас застрахует (не отказываться же ей от предлагаемых денег), но потом, при наступлении страхового случая, может дать обратный ход, вернув стоимость страховки и взвалив бремя возмещения стоимости ущерба на виновного владельца мопеда, извинившись за то, что по ошибке выписала Вам полис, который не обязана была выдавать (в вопросе со страховым возмещением на истину не претендую, а лишь высказал свои предположения). В общем, суть в том, что НА МОПЕДЫ СТРАХОВКА НЕ ДЕЛАЕТСЯ И ДОРОЖНЫЙ НАЛОГ НЕ ПЛАТИТСЯ и ТО без этих документов ПРОХОДИТСЯ.
Надеюсь, что теперь внятно донёс информацию.
То, что не прописано обязательное наличие страховки, не дает страховой никакого права отменять ранее заключенный договор страхования. Страховая, конечно же, может попытаться так сделать, но думаю простого упоминания о том, что вы так это не оставите и пойдете в суд, сразу же охладит ее пыл)). Есть конечный перечень нарушений, по которым договор страхования может быть признан недействительным и то что в законодательстве не прописано ее наличие в этот перечень не входит. Насколько мне известно, то страховая платит по таким страховкам, и если бы это ей было бы в тягость, то такие договора бы не заключались.
ПС. Помните, когда не требовалось постановки на учет мопедов, тогда , действительно, страховые не заключали договора страхования. А мой совет, заключать эти договора, ведь вы ездите среди автомобилей, и, иногда, очень недешевых. Царапина может стоить не одну тысячу, поэтому обезопасте себя и заключите этот договор.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Kot »

Сергей Бурейко писал(а): 25 апр 2018, 14:27Раз пошли непонятки, то уточню: мопед (транспортное средство с ДВС объёмом до 50 куб.см.) в обязательном порядке должен регистрироваться и проходить техосмотр. Транспортный налог на мопеды не платится и страховка не обязательна, поскольку в законодательстве её наличие на мопеды не прописано.
Ах точно, я поставил знак равенства между транспортным налогом и техосмотром. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
vassim
освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 23:39
Репутация: 11
Аппарат: Hors 056, Hors 156
Телефон: 80291810404
Телефон: 80297501610
Телефон: domdomdom
Пол:
Возраст: 50

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение vassim »

Kot писал(а): 24 апр 2018, 22:59vassim, для мопеда пока, к счастью, техосмотр не обязателен.
Kot писал(а): 24 апр 2018, 22:59m, для мопеда пока, к счастью, техосмотр не обязателен.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Вернуться к началу
Kot писал(а): 24 апр 2018, 22:59vassim, для мопеда пока, к счастью, техосмотр не обязателен.
У меня в техпаспорте указано Тип. ТС МОПЕД
скутер hors 056, тех осмотр проходить надо
andrey707
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 09:39
Репутация: 0
Аппарат: мопед
Телефон: +375297049418
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение andrey707 »

Не скажу за мопед, но в выписаном мне постановлении указано: марка/модель - велосипед с подвесным двигателем. рег.знак - б/н
И никаких вопросов по этому поводу не было.

Отправлено спустя 12 минут 13 секунд:
И куда, скажите, номер закрепить, на спину что-ли? Это ж обыкновенный велик.
Аватара пользователя
2Миша
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 16:59
Репутация: 2
Аппарат: HORS - 056
Телефон: 6501853
Телефон: 3193758
Откуда: д.Городище Шкловского рн.Могилёвской обл.
Пол:
Возраст: 47

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение 2Миша »

Точно не помню когда, но внесены изменения в указ по страховой деятельности. Там дописаны мопед и квадроцикл. Так что страховка обязательна на мопед.

149. Для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяются следующие основные термины и их определения: транспортные средства, гражданская ответственность владельцев которых подлежит обязательному страхованию, – грузовые, легковые и грузопассажирские автомобили, тягачи, автобусы, троллейбусы, трамваи, квадрициклы (мотоколяски), мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, мопеды, автомобили специального назначения (санитарные, пожарные и другие), тракторы (в том числе транспортные средства, созданные на базе перечисленных), колесные самоходные одноковшовые погрузчики, автогрейдеры, самоходные машины для содержания и ремонта дорог.
Аватара пользователя
nook2004
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:54
Репутация: 0
Аппарат: Silver Wing 600
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение nook2004 »

катаю на фада 49,9 куб. (мопед)
есть ТО, страховка. Дорожный сбор не требуется.
За просроченную страховку гаи чуть не выписала 5 бв. Пришлось договариваться на 0, 5 бв за якобы не включенный свет
andrey707
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 09:39
Репутация: 0
Аппарат: мопед
Телефон: +375297049418
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение andrey707 »

Узнал в гаи, что регистрация на вел с мотором нужна. Только зарегистрировать они его не могут, потому что у меня дакУментов нету.
Сказали -езди, пока не попадёшся. Так что придётся всё-таки движок снимать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Kot »

andrey707, "у меня письмо для вашего мальчика, но отдать его не могу, потому что у него докУментов нету".
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а): 24 апр 2018, 22:59для мопеда пока, к счастью, техосмотр не обязателен.
Обязателен и уже давно (лет шесть так точно).
Сергей Бурейко писал(а): 25 апр 2018, 14:27Транспортный налог на мопеды не платится и страховка не обязательна, поскольку в законодательстве её наличие на мопеды не прописано
Страховка на мопед обязательна , ввели если не ошибаюсь в 2014г. сам плотно занимался этим вопросам , писал в Минфин , АГЛу и в итоге добился своего.
Сергей Бурейко писал(а): 25 апр 2018, 14:27Техосмотр мопеда проходится без оплаты страховки и налога
не знаю где такая халява , но я каждый год (последний раз дали техосмотр почему то на 2 года) проходя техосмотр привожу с собой страховку и ее требуют в обязательном порядке.
подводя итоги скажу ; Для управления мопедом нужен весь пакет документов , который обязателен для остальных транспортных средств. исключение из этого - отсутствие пошлины за дороги.

зы
вчера проходил медкомиссию водительскую , ибо моя справка уже закончилась и попал на "волчий билет" , так как справку выписали только на три года . причина - почему то поднялось давление (было 90 на 145). теперь сказали , что пожизненно буду сдавать на три года . можно снять ограничение пройдя полное обследование кардиолога. как я понял это фиаско. посему советую , перед прохождением комиссии проверить предварительно давление и если оно больше чем 85 на 140 , то прикупить нифедипин по 10 мг и закинуть под язык 2 таблетки за полчаса до прохождения. кстати с давлением попался не я один , ещё несколько человек погорели . у одного вообще верхнее было 170 , ему только на год справку дали.
Всем удачи.
по поводу страховки viewtopic.php?f=21&t=17185&start=30
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Саня »

Forestrash писал(а): 27 апр 2018, 11:18Страховка на мопед обязательна , ввели если не ошибаюсь в 2014г
А ПОМНЮ ЧТО КАК ВВЕЛИ РЕГИСТРАЦИЮ В ГАИ В 2012 ГОДУ (на мопеды-скутера)
так и регили уже сразу со страховкой временной на 15 дней...
andrey707
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 09:39
Репутация: 0
Аппарат: мопед
Телефон: +375297049418
Пол:

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение andrey707 »

А ещё, как ввели регистрацию была амнистия где то полгода, ставили на учёт без доков. Сам так ставил Hondu IVY.
Puzzzyr
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 17:46
Репутация: 0
Аппарат: Витебск

можно ли ездить на мопеде с категорией "Б"

Сообщение Puzzzyr »

Всем добрый день. Апну тему. Я у вас новичок тут, может не совсем в эту тему. Пришел транспортный налог на мопед (в ПТС так и написано) 41 рубль. Нигде не могу найти внятной инфы, надо платить или нет. Сталкивался кто с таким?

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot и 0 гостей