Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение Kot »

А знали ли вы, что в ночное время, к примеру, когда МКАД свободен и безопасен, вы не имеете права двигаться по нему 100 км/ч даже там, где это разрешено знаком для третьей полосы?

Всё дело в пункте 79.2 ПДД:
79.2. при трех и более полосах движения в данном направлении занимать крайнюю левую полосу движения разрешается только тогда, когда заняты другие полосы движения, либо для опережения, объезда препятствия, поворота налево или разворота, а также для остановки, стоянки на левой стороне дороги с односторонним движением в случае, указанном в подпункте 138.3 пункта 138 настоящих Правил;


Вот так и получается. Ночь, МКАД пустой. В третьей полосе можно ехать 100 км/ч. Однако занимать эту полосу согласно ПДД нельзя. :)

И да, если ехать 100 км/ч во второй полосе, то камеры контроля скорости зафиксируют нарушение скоростного режима, мне недавно пришло постановление, результатом разбирательств которого и стала эта тема.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
gelork
новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 13:46
Репутация: 0
Аппарат: Honda Silver Wing 600
Телефон: +375295053909
Телефон: +375259088975
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение gelork »

Хм. А ты забыл этот пункт? Надо перечитывать периодически ПДД. Ну я так делаю периодически.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение Kot »

gelork, да нет, я его помнил. Поэтому ночью я ехал во второй полосе. Но ехал со скоростью 100, потому что в третьей полосе было разрешение до 100 км/ч и я думал, что камера на этом участке настроена на 100. Ан нет, камера настроена на 90, и раз я ехал во второй полосе, то она меня и сфоткала. Если бы ехал с такой же скоростью в третьей, то она бы меня не сфоткала, но я бы в этот момент нарушал бы упомянутый пункт 79.2.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение Brenwen »

А какой штраф дешевле: за превышение или за 3 полосу? Умеет ли камера определять, что в третьей полосе сейчас быть нельзя? Если нет - полагаю, вероятность нарваться в этом месте на материально заинтересованного гаишника исчезающе мала.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение djbass »

У меня на маршруте на дачу тоже есть небольшой нюаньсик по скорости. Стоит знак 100, но под ним табличка "автомобиль", вот и едешь 90, т.к. 2-3 камеры всегда стоят, кто их знает на что настроены :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение Kot »

djbass, это правильно. Тут ведь дело какое. Камера может быть настроена на 100, и тебя просто не сфоткает. Но если вдруг сфоткает, штраф получишь (зависит от внимательности операторов, фильтрующих фотографии).

Слышал о случаях на М1, когда мотоциклист ехал 130+ в местах, где камера на 120, в итоге приходил штраф за нарушение не 10+, а все 40+.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Brenwen писал(а): 28 июл 2020, 09:08 Если нет - полагаю, вероятность нарваться в этом месте на материально заинтересованного гаишника исчезающе мала.
Лично для меня тут вопрос не в гаишнике. Я просто уверен, что по возможности безопаснее двигаться ближе к центру дороги, чем к её краям. В случае появления какого неадеквата, перелезающего через ограждение, есть больше времени на реакцию.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ЭВМ
освоившийся
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 май 2008, 03:32
Репутация: 0
Аппарат: HONDA 35ZXsuper DIO LIVE PRO
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение ЭВМ »

предел в 90 км\ч -для автобусов и мотоциклов- пункт устаревших правил создан был для советского транспорта .автобусы загруженные еле плелись а советские мотоциклы тогда: лёгкие (минск и восход) не развивали максимально больше 100 км\ч а средние (иж планета ) и тяжёлые (днепр урал юпитер) оборудованные коляской ехали максимум 120 км\ч .советские автомобили (жигули москвич) максимум 140км\ч а волга 160км\ч .старые правила приспособленые cтрого под старый транспорт.время было другое.
ЭДИК.ВАСЯ.МИША
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Особенности движения 100 км/ч в третьй полосе МКАД

Сообщение Фунтик »

Про такие узкие места нужно знать, и давать знать другим. Например возле Института культуры (не знаю как сейчас, давно не ездил там, но раньше было). Три полосы, по крайним ограничение 60, а по средней 40. И в дали экипаж дежурит, потирая в предвкушении палку.
Ответить

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 92 гостя