как выключить свет  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
little
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:05
Репутация: 0
Аппарат: Honda CA125 Rebel
Телефон: +375293417212
Откуда: Gomel
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

как выключить свет

Сообщение little »

Всем привет!
Нужен совет знающих людей, которые сталкивались с проблемой "как выключить постоянно горящий свет скутера". На моей Honda Little Cub эта функция предусмотрена заводом-изготовителем, т.е. как только заводишь мопед, загораются фара, задний габарит и подсветка приборов. Кнопки выключения всего этого нету, есть только переключатель "дальний-ближний". Куда поставить саму кнопку я нашел (вписалась как родная), а вот куда ее подсоединить не пойму (электросхема отсутствует).Что посоветуют специалисты?


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Kot »

Не совсем понятно, зачем тебе это надо? Все равно согласно ПДД ты должен ездить со включенным светом. Если бы он у тебя горел до заводки -- то еще понятно было бы, чтоб аккумулятор не садился, но после заводки?...

Ну, а по теме: поставь выключатель в разрыв цепи на положительный провод. Т.е. посмотри, где у тебя на лампочку идут два провода. Разрежь один из них, и встрой туда свой выключатель.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Иванов »

На переключатель "дальний - ближний" левого пульта приходит переменка с генератора(в хондах это жёлтый или бело-коричневый провод, если мне не изменяет память), вот этот провод и надо разрывать. Вот только зачем, чтоб штраф потом платить!? :?
Последний раз редактировалось Иванов 12 окт 2011, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение sema »

У меня тоже автоматам включается. Езжу и не парюсь. Плюс, как уже говорилось, это предусмотрено ПДД.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Гость

Re: как выключить свет

Сообщение Гость »

Всегда следую этому требованию (езжу с включенным ближним светом фар), что и другим советую делать. Но бывает масса моментов, когда обозначать себя совершенно ни к чему (на рыбалке, в лесу, что-то ремонтируя и т.д.) К тому же лампочка в фару стоит около 50.000 руб.+ в задний фонарь 35.000, а за сезон при интенсивной езде приходится менять около 3-х комплектов. Вот и вся причина установки кнопки.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Oml »

Гость писал(а):К тому же лампочка в фару стоит около 50.000 руб.+ в задний фонарь 35.000, а за сезон при интенсивной езде приходится менять около 3-х комплектов.
Интересно что за лампочки у тебя. За сезон ни разу не сменил ни одной лампы.
Аватара пользователя
little
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:05
Репутация: 0
Аппарат: Honda CA125 Rebel
Телефон: +375293417212
Откуда: Gomel
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: как выключить свет  [решено]

Сообщение little »

Вероятно потому и не сменил ни одной, что включаешь их только по необходимости (насколько мне известно в Suzuki AN400X есть такая кнопка). Мои лампочки самые обычные "хондовские". Правда их еще надо постараться чтобы найти, и может от того и цена такая, которую к моему сожалению не я устанавливаю.

Добавлено спустя 27 минут 25 секунд:
Kot и Иванов, спасибо за советы по переделке, но к сожалению все это применимо только к тому случаю, когда требуется отключить одну фару. Мне же необходимо еще потушить задний фонарь и подсветку приборов. Жду предложений.

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
А может кто-нибудь даст ссылочку по электросхеме данной модели скутера? (схемы китайских аналогов не предлогать т.к. там совершенно не "то")
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Forestrash »

может эта схемка подойдет???
Вложения
2011-10-12_135551.jpg
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Oml »

little писал(а):Вероятно потому и не сменил ни одной, что включаешь их только по необходимости (насколько мне известно в Suzuki AN400X есть такая кнопка). Мои лампочки самые обычные "хондовские". Правда их еще надо постараться чтобы найти, и может от того и цена такая, которую к моему сожалению не я устанавливаю.
Нет, мне жизнь дороже экономии, поэтому я всегда езжу со светом. А переключатель "фара-габариты-тьма" да, есть. Но он бесполезный, как я считаю. Недаром в обновленной модели его заменили переключателем аварийки.

з.ы. Если всё равно хочешь сделать, то как вариант, открой схему того же бургмана до 2003 года и посмотри на ней, как сделан переключатель. Скачать мануал со схемой можно с www.burgman-club.ru
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Kot »

little писал(а):Вероятно потому и не сменил ни одной, что включаешь их только по необходимости (насколько мне известно в Suzuki AN400X есть такая кнопка). Мои лампочки самые обычные "хондовские". Правда их еще надо постараться чтобы найти, и может от того и цена такая, которую к моему сожалению не я устанавливаю.
Фраза "включаешь их по необходимости" внушает ужас. Необходимость -- всегда, как только ты трогаешься с места. Подозреваю, у тебя это не так, и это очень плохо.

А что они горят -- так тут совсем в другом причина. Между делом так, лампочки быстрее сгорают от скачков напряжения, чем от постоянной эксплуатации. А скачки напряжения в основном создаются включениями-выключениями.

Смотри напряжение, приходящее на лампочки. Если они лопаются -- смотри герметичность фар, подплавленность отражателей и так далее. Потому что у меня на трех аппаратах лампочки перегорали только разрушаясь физически.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение sansan »

Особенно вечером четырёхколёсных НЛО хватает, когда еду обязательно встречаю пару штук, а тут ещё и скутеров-невидимок только не хватает для полного счастья, с таким отношением к лампочкам.
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение Alexander »

может парень хочет ночью по лесу без света кататься. может он вампир.если света боиться. как то непонятно.
все время что то делаю.и даже скутеры.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: как выключить свет

Сообщение uncle_sem »

а что в хонде за такие специфические лампочки в заднем фонаре стоят, расскажите мне? ибо у меня все лампочки совершенно обыкновенные, автомобильные. ну только в фарах специфические, но опять же - за два сезона никаких проблем. хотя в задний фонарь я уже поставил светодиоды.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Постепенно пропадает свет
    lik_mishka » 12 авг 2020, 18:33 » в форуме Электрика
    8 Ответы
    31685 Просмотры
    Последнее сообщение lik_mishka
    28 авг 2022, 18:45
  • Как улучшить свет на ХОНДА ДИО АФ 35
    Димон82 » 09 июл 2016, 23:29 » в форуме Электрика
    1 Ответы
    2908 Просмотры
    Последнее сообщение Aldgi
    10 июл 2016, 10:14
  • Burgman 400 ближний свет принудительно
    hotspot » 15 апр 2014, 11:34 » в форуме Начинающим
    18 Ответы
    1690 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    16 апр 2014, 12:40
  • Расплавилась кнопка ближний/дальний свет
    Никита89 » 30 апр 2021, 09:30 » в форуме Электрика
    2 Ответы
    1846 Просмотры
    Последнее сообщение balu1989
    01 май 2021, 19:07
  • После замены реле пропал свет
    pedroscucker » 15 июн 2016, 23:27 » в форуме Электрика
    5 Ответы
    932 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    15 июн 2016, 23:46

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot] и 91 гость