Общение водителей во время движения

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Общение водителей во время движения

Сообщение Kot »

Попытаюсь собрать в одной теме все сигналы неформального общения водителей во время движения. Добавляйте, если что пропустил.

Знаете ли вы, что означает, если у движущегося впереди вас автомобиля заморгает сигнал левого поворота, в то время как впереди нет ни разворота, ни поворота налево? Обычно таким образом водители грузовиков предупреждают едущих за ними о небезопасном обгоне или ещё о какой-нибудь опасности впереди. Обгонять в такой момент категорически не рекомендуется!

Если у движущегося впереди вас автомобиля заморгает сигнал правого поворота, при аналогичных условиях, то это скорее всего вас предупреждают о благоприятном моменте для обгона -- дорога впереди чиста.

Когда встречка моргает вам дальним светом -- вас предупреждают о посте ГАИ впереди.

Хотя мне как-то в Грузии моргала дальним как раз таки патрульная машина. У меня произошёл разрыв шаблона, я на всякий случай сбросил скорость до 100, а потом понял, что меня скорее всего просили выключить дальний свет. :)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Общение водителей во время движения

Сообщение sema »

На счет общения жестами. Еду как то на скуте и тут меня жестко подрезает бус перестраиваясь через меня из левого в правый ряд. Я в свою очередь в результате ухода от маневра и силу необходимости) оказываюсь в левом ряду через ряд от него на светофоре. Остановившись я глянул на этого урода. Там сидело длинноволосое чудо, так до сих пор и не знаю, мужик или баба.
- перехватив мой взгляд оно сделал головой кивок в мою сторону, что на языке жестов означает "Что надо?".
- я в свою очередь постучал кулаком по шлему, что на языке жестов означает: " Ты идиот?".
- в ответ оно показал мне средний палец руки, что значит "Иди на ..."
- в ответ я показал руку сжатую в кулак и рубанул по локтю, что означает прибл. тоже самое, но по русской традиции, гараздо глубже и дальше.)
- оно сжал одну руку в кулак, а ладонью второй постучал сверху, что на языку жестов означает " Я тебя ...".
- я в свою очередь одной рукой сжатой в кулак совершил поступательные движения в области рта, а второй указал на него, что на языку жестов означает "А соси ты ...")
Не знаю как долго продлился бы еще наш диалог жестов, но тут загорелся зеленый свет и мы разъехались по своим маршрутам.)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Общение водителей во время движения

Сообщение ESDok »

Отлично пообщались. :lol:
И, главное, поняли друг друга. :new_russian:
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Общение водителей во время движения

Сообщение Valiksan »

Теперь мне понятно...почему светофор меняет цвет через "минутку". ...а чтоб не забалаболивались на красном!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Общение водителей во время движения

Сообщение Daem »

Kot писал(а): если у движущегося впереди вас автомобиля заморгает сигнал левого поворота
Kot писал(а): небезопасном обгоне или ещё о какой-нибудь опасности впереди
Не совсем правда. Меня автобусы и самосвалы тыщу раз так приглашали обгонять иx. Но xоть на скутере, xоть на автосе я не ведусь. Потому как пару раз действительно они встречку раньше видели на 30 секунд. Ну иxнаx. Не надо никому верить.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей